В Петербурге начался суд по банкротству комбината школьного питания «Аванта»

В Петербурге начался суд по банкротству комбината школьного питания «Аванта»

Комбинат соцпитания «Аванта» могут в скором времени признать банкротом. На это указывает судебный иск компании «Клубничные поля» к поставщику.

На сайте «Электронного правосудия» появилась информация о судебном иске компании «Клубничные поля» к комбинату социального питания «Аванта». Заявитель требует признать поставщика банкротом. Соответствующий иск поступил в суд 22 марта.

Напомним, комбинат «Аванта» поставлял продукты питания в большое количество учебных заведений Курортного района Санкт-Петербурга на протяжении многих лет. Периодически родители жаловались на организацию питания в школах, однако компания продолжала работать до лета 2021 года.

В августе, в преддверии начала нового учебного года, компания сообщила, что не сможет исполнять обязанности по заключенным контрактам на организацию питания в школах. Руководство комбината сослалось на финансовые трудности. Из-за этого учебным заведениям пришлось в срочном порядке искать нового поставщика. В итоге на место «Аванты» пришел комбинат «Воскресенье», который на сегодняшний день продолжает кормить школьников Курортного района.

Примечательно, что ранее Межрайонная ИФНС №11 по Ленинградской области не смогла через суд добиться признания «Аванты» банкротом. Как оказалось, у поставщика нет собственного имущества и средств для покрытия процедуры банкротства. Журналисты не исключают, что под видом «Аванты» школьников Курортного района много лет мог кормить неизвестный комбинат.

О проблемах рынка соцпитания неоднократно открыто заявлял глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он указывал на высокий уровень коррупции в отрасли и призывал правительство города и лично губернатора Александра Беглова начать разбираться с проблемами.

В одном из своих интервью Барабанщиков заявил, что на рынке социального питания творится полный хаос. Он обвинил Беглова в нежелании решать проблемы. После такой неудобной правды Барабанщиков был задержан и подвергся уголовному преследованию. В СИЗО он будет находиться до 9 апреля. Журналисты неоднократно выражали уверенность, что дело против чиновника политизировано, а «устранение» экс-главы УСП было организовано градоначальником. Аналогичного мнения придерживаются и родители школьников.

Источник фото: Legion-Media