В Приморье застрелили агрессивного медведя, напавшего на двух человек

В Приморье застрелили агрессивного медведя, напавшего на двух человек

На улицы приморского города Артем вышел опасный косолапый хищник, напавший на местную жительницу и ловившего его егеря. К текущему моменту дикое животное нейтрализовано — выясняются причины его агрессивного поведения. Подробности сообщает РИА Новости.

Известия о медведе, который нападает на людей в Артеме, появились во вторник 30 ноября. Первой пострадавшей от проделок животного стала женщина, которую увезли в больницу с рваными ранами. После происшествия власти города попросили жителей не покидать свои дома. На поиски дикого хищника отправили полицейских и сотрудников центра «Амурский тигр». Гендиректор некоммерческой организации Сергей Арамилев рассказал, что крупного зверя удалось отследить всего за пару часов по следам на снегу и при помощи специально обученных собак. Изначально специалисты намеревались усыпить медведя, но он внезапно набросился на охотоведа и его пришлось отстрелить. По предварительно информации, егерь получил травмы средней степени, жизни женщины также ничего не угрожает.

Эксперты отрабатывают две версии случившегося: медведь был болен или ранен, либо содержался у кого-то в клетке и убежал. Наделавшей столько бед хищник оказался взрослой особью бурого медведя — самец в возрасте 3 лет был достаточно крупным. Странным является тот факт, что животное не готовилось к зимней спячке. Проведенная экспертиза расскажет о причинах его агрессии. Глава городского округа Вячеслав Квон подтвердил, что косолапый был только один и в данный момент не представляет опасности местным жителям.

Источник фото: print screen с видео