В Свердловской области введут новую систему отчетности по коронавирусу

В Свердловской области введут новую систему отчетности по коронавирусу

В правительстве Свердловской области прокомментировали письмо главы местного Роспотребнадзора Дмитрия Козловских о занижении реального количества зараженных коронавирусом.

Вице-губернатор Павел Креков объяснил возникновение этого письма недопониманием между разными ведомствами. Никаких манипуляций с цифрами не было.
«Письмо уже совместно отработано службами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения. Уже получены удовлетворяющие стороны ответы», — отрапортовал Креков.
По его мнению, на то, что статистика корректная, указывает число госпитализаций в регионе. Иногда одного и того же заболевшего регистрируют несколько раз, поэтому чиновник Роспотребнадзора мог войти в заблуждение.
«Мы разобрались в этих спорных ситуациях. Никаких искажений статистических данных у нас в учреждениях нет», — заключил вице-губернатор.
Более того, чтобы не допустить некорректность цифр, в субъекте ввели новую форму отчетности.
Ранее руководитель местного Роспотребнадзора обратился к губернатору с заявлением, что чиновники дают некорректную официальную статистику, и это может угрожать здоровью населения.