Шаг вперед, два назад. Зеленский предлагает внести коррективы в Минские договоренности

Шаг вперед, два назад. Зеленский предлагает внести коррективы в Минские договоренности

Украинский президент через пару дней после встречи в Париже предложил кардиналь изменить подход к решению проблемы Донбасса. Не искать пути выполнения Минских соглашений, а изменить их.

По прошествии всего пары дней с Парижской встречи в нормандском формате Владимир Зеленский решил отыскать «оригинальные» решения наболевших вопросов по Донбассу. Раз договориться по выполнению ряда конкретных положений Минский соглашений не получается, значит, надо просто их изменить!

Главным камнем преткновения, который и в Париже не удалось обойти, остается контроль над границей на линии разграничения сторон конфликта на период выборов. Киев уверен, что командовать «парадом» должны они, иначе выборы не будут легитимными.

Москва возражает: пусть выборы идут под контролем международных организаций, а граница останется под контролем сил ДНР. Иначе, как недавно высказал опасение президент Владимир Путин, есть серьезный риск превращения Донбасса во вторую Сребреницу. То есть, велика вероятность этнических «чисток» и прочих проявлений геноцида. Если границу передать под контроль Украины до проведения выборов, то конфликт лишь разгорится с новой силой.

Одним из базовых решений встречи в Париже было назначение нового саммита в формате нормандской четверки через четыре месяца. Местом новой встречи предварительно назван Берлин. На ней планировалось детально обсудить вопрос реинтеграции Донбасса: выборы, особый статус, амнистия участникам конфликта и прочие важные аспекты. Теперь Зеленский подобными провокационными заявлениями ставит под вопрос само проведение новой встречи.

А заодно и подставляет себя. Он ведет себя ровно так же, как Порошенко после встречи в Минске. Тогда, несколько лет назад, Петр Алексеевич подписал Минские договоренности, где прописан особый статус Донбасса. А по возвращении домой «вспомнил», что Украина — унитарная страна, никаких привилегий отдельным регионам не предусмотрено Конституцией. А вносить изменения в Основной закон ему как-то не с руки…

Ровно так же поступает сейчас и новый глава страны. Подписав совместное коммюнике в Париже, где черным по белому значится приверженность Минским соглашениям как незыблемая позиция сторон, он «включает задний ход». Тем самым показывая всему миру, какова реальная договороспособность Киева.

Автор: Любовь Миронова