Зеленский выступил с обращением в «День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя»

Зеленский выступил с обращением в «День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя»

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам страны по случаю «Дня сопротивления оккупации Крыма и Севастополя». Документ, учреждающий этот день, был подписан в 2020 году. По словам Зеленского, у Украины «вырвали сердце» в 2014 году.

«Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать», - сказал президент.
Те, кто «вырвал сердце Украины», теперь недоумевают, почему страна обижена, почему не хочет иметь добрых отношений, забыть и простить. Страна сможет улыбаться и радоваться лишь тогда, когда «ей вернут сердце», говорится в речи политика.
Зеленский сообщил, что подписал указ «об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым». Властями нужно потратить силы на запуск «Крымской платформы», заняться поддержкой и развитием «крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей полуострова.
Зеленский отметил, что Россия удерживает больше 100 политических заключенных из Крыма, регулярно нарушает права украинцев и крымских татар, а также игнорирует закон о свободе слова, мышления и религии.
«Дорогие крымчане! Пора возвращаться домой»,— добавил украинский президент.
Напомним, в 2014 году Крым вошел в состав Российской Федерации. Большинство европейских страны не признали присоединение. Против России тогда были введены санкции. Украина считает, что РФ оккупировала территорию полуострова.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua