Эксклюзив

«Жажда наживы»: экономист пояснил, почему не стоит ждать снижения цен

«Жажда наживы»: экономист пояснил, почему не стоит ждать снижения цен
Жадность диктует высокие цены

Ценники в магазинах «не спешат» за курсом доллара.

Курс доллара по отношению к отечественной валюте бьет все исторические минимумы. Казалось бы, россиянам можно радоваться: вслед за этим и цены в магазинах вернутся на прежний уровень. Только вот ритейлеры мыслят какими-то своими понятиями и снижать цены не торопятся.

Почему так происходит в беседе с «Городовым» объяснил экономист Александр Разуваев. Он отметил, что укрепление рубля к доллару на 10 процентов срезает годовую инфляцию на 0,5-1 процентов, но она все равно остается.

Что же касается цен, которые «не хотят следовать за курсом доллара», то, по мнению Разуваева, причина здесь в том, что «никто не хочет отказываться от маржи».

«Жадность, жадность и еще раз жадность! Прежде всего это касается именно продавцов, а не производителей. Маржа. Жажда наживы», — категорично отметил эксперт.

Александр Разуваев вспомнил про Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая, по идее, как раз и должна следить за ситуацией на рынке и ценообразованием.

«Скажем так, я считаю, что они сильно не дорабатывают. Они обычно “кошмарят” нефтяников с ценами на бензин и все. А на самом деле, на этом рынке я не вижу ничего страшного.

Им надо заниматься простым потребительским рынком. Должна быть конкуренция», — высказал свое мнение экономист.

Он посоветовал ФАС обратить свое внимание, к примеру, на рестораторов. Когда был скачок курса, они резко подняли цены на спиртное. Сейчас курс на уровне 60 рублей/доллар, только цены назад никто не вернул:

«Жадность, потому что каждый хочет получить барыш. На этом построен капитализм. Но и антимонопольная служба придумана не просто так, надо работать».

Александр Разуваев также отметил, что в нашей стране вряд ли сложится ситуация так называемой отказной цены, когда люди перестанут покупать привычные им вещи из-за завышенного ценника.

«У нас достаточно буржуазная нация. Люди очень болезненно относятся к снижению того уровня потребления, к которому они привыкли. Другое дело, что у каждого он свой. Кому-то надо обязательно в Турцию съездить, кому-то в Доминикану», — объяснил свое мнение специалист.

Александр Разуваев выразил уверенность, что инфляция пойдет на спад.

«Инфляция, конечно, будет поменьше, видел, назначено внеплановое заседание ЦБ, я уверен, будет ставку снижать. Но, конечно, инфляция останется. Но, повторюсь, главная причина роста цен — это жадность. Так устроен мир», — заключил эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com