Жителей России предупредили о мошенничестве при приеме на работу

Жителей России предупредили о мошенничестве при приеме на работу

Мошенники в России стали использовать обманные схемы при приеме граждан на работу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по противодействию мошенничеству BI. Zone Антона Окошкина.

Как рассказал эксперт, сначала потенциальным работникам предлагается высокооплачиваемая работа, которая при этом не требует опыта работы или специальных навыков. Во время переписки злоумышленники предлагают соискателям открыть счет в банке и оформить дистанционное обслуживание. Все учетные данные мошенники требуют передать им якобы для перевода заработной платы. Впоследствии на претендента на высокооплачиваемую должность оформляется кредит. При этом соискатель, надеясь получить работу, беспрекословно следует всем инструкциям злоумышленников.

В беседе с «Городовым» эксперт рынка труда, бизнес-тренер компании CBSD Юлия Левина отметила, что данный вид мошенничества не имеет ничего общего с рынком труда или реальным трудоустройством. Она посоветовала соискателям быть бдительными и уточнять информацию о работодателях.

«Рекомендация очень простая – быть бдительными, не передавать данные своих банковских карт, счетов. Быть более осторожными, обращать внимание на то, как проводят интервью, что за компания, с каких телефонов вам звонят, попробовать перезвонить самим», – сказала специалист.

Автор: Камиль Джабраилов

Эксперт:

Юлия Левина, эксперт рынка труда, бизнес-тренер компании CBSD

Источник фото: legion-media.ru