О «бедном гусаре» замолвите слово

О «бедном гусаре» замолвите слово

Весеннее обострение борьбы за кресло «главного мента» Северо-ЗападаВ столице в самом разгаре скандал вокруг роли Ксюши Собчак и ее мамы в раздаче государственных постов.

Весеннее обострение борьбы за кресло «главного мента» Северо-Запада

В столице в самом разгаре скандал вокруг роли Ксюши Собчак и ее мамы в раздаче государственных постов. Депутат фракции «Родина» в Государственной Думе Олег Шеин обратился с запросом к руководителю администрации президента России Дмитрию Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву с требованием расследовать «факты вмешательства» Ксении Собчак и сенатора Людмилы Нарусовой в дела исполнительной власти России

По информации депутата Шеина, Ксения Собчак и Людмила Нарусова пытаются влиять на кадровую политику в российских правоохранительных структурах, в частности, как сказано в запросе, лоббируют назначение на должность начальника Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу «некоего В. Пиотровского». По мнению Олега Шеина, своими действиями Нарусова и Собчак дискредитируют всю систему исполнительной власти в России.

Речь в депутатском запросе идет о начальнике криминальной милиции — первом заместителе начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Владиславе Пиотровском. 42-летний генерал быстро двигается по служебной лестнице. Пиотровского поддерживал небезызвестный Роман Цепов, которого называли «серым кардиналом» питерских правоохранительных органов. Этот гендиректор охранного предприятия «БалтикЭскорт», обеспечивавший в свое время телохранителями вице-мэра Петербурга Путина, забрал потом такую власть в городе и за его пределами, что кадровые перестановки в «верхах» питерской милиции, да и смежных ведомств, согласовывались с ним. Но многие считают: Цепов зарвался, что и стало в сентябре прошлого года причиной его скоропостижной смерти от отравления.

Ему были обязаны слишком многие. Недаром на отпевании в Князь-Владимирском соборе наряду с начальником охраны президента Виктором Золотовым, а также лидерами «тамбовских» и прочих «засветилась» вся верхушка питерской милиции. Последний долг Цепову отдали генерал-лейтенанты Андрей Новиков и Михаил Ваничкин, был там и заместитель Ваничкина — тогда еще полковник Владислав Пиотровский (представление на генеральское звание уже лежало «в папочке» в администрации президента и было вскоре подписано Путиным).

В феврале нынешнего года генерал-лейтенант милиции Андрей Новиков «вырос» в заместители министра внутренних дел. Пост начальника Главного управления МВД по СЗФО стал вакантным. На первых порах основным кандидатом на освободившуюся должность называли начальника ГУБЭП МВД Алексея Орлова, в прошлом — начальника УБЭП питерского ГУВД. Позже появились другие претенденты, но, так или иначе, прошло без малого два месяца, а назначение до сих пор не состоялось. Очевидно, «наверху» идет жесткая борьба за право поставить на ключевой пост своего человека.

Креатурой Андрея Новикова, по-видимому, является его бывший заместитель — полковник Вячеслав Красавин, временно назначенный исполняющим обязанности начальника ГУ МВД по СЗФО. Однако его шансы под вопросом, все может испортить скандальная история с шофером Красавина. 25 марта водитель в звании прапорщика был задержан неподалеку от здания ГУ МВД при попытке продажи газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Ох уж эти шоферы! Рассказывают, что несколько лет назад водитель Владислава Пиотровского попался на еще более темной истории. Один богатый петербуржец в результате разбойного нападения лишился автомобиля стоимостью около 80 тысяч долларов. Вскоре хозяину авто позвонили и предложили деньги взамен документов на машину. Потерпевший обратился в УБОП, и в момент совершения сделки покупатель бумаг был задержан. Им оказался тот самый шофер, заявивший оперативникам, что выбирал машину для своего шефа. По странной случайности, Пиотровский прогуливался рядом с местом события... Эта история широко известна в узких милицейских кругах. Ее охотно рассказывают всем интересующимся. Сейчас появился хороший повод проверить ее на достоверность.

Можно не сомневаться, что недоброжелатели Пиотровского воспользуются случаем огласить весь список прегрешений. Между тем среди врагов — не только конкуренты и кое-кто из подчиненных. Ходят слухи, что на милицейского генерала точат зубы в некоторых других силовых ведомствах.

До сих пор компромат на высокопоставленных питерских «ментов» в администрации президента без лишнего шума клали под сукно. Но имена ведущей телешоу «Дома-2» Ксюши Собчак и сенатора от Республики Тува Людмилы Нарусовой придают скандалу пикантность, и тихо замять его не удастся. Может, поэтому и «вброшены» в СМИ их имена?

В минувшее воскресенье депутат и Ксюша сошлись лицом к лицу в телестудии. «Жертва депутатского навета» пыталась превратить диалог в монолог, не давая оппоненту слова молвить. Собчак категорически заявила, что знает только одного Пиотровского — директора Эрмитажа. Зато мать Ксении Людмила Нарусова хорошо знакома едва ли не со всеми питерскими VIP-персонами. Впрочем, она отрицает обвинения Шеина, как и ее дочь. «Ну кто поверит серьезно, что 23-летняя девушка, телеведущая, вдруг влияет на судьбы Родины?» — говорит журналистам Ксения.

Личная жизнь напоказ, дорогие автомобили и драгоценности на сотни тысяч долларов в подарок от мужчин... В позапрошлом веке было в ходу хорошее слово «содержанка», но оно не относится к дочке учителя всемогущего ВВП. Ксения, без сомнения, отрабатывала вложенные в нее деньги, Вячеслав Лейбман, Умар Джабраилов и ставший ее мужем Алекс Шусторович многим ей обязаны. Скандальная слава героини таблоидов вряд ли повысила рейтинг Ксюши среди серьезных людей, но они помнят: дочка профессора Собчака «росла на коленках у дяди Володи». Сказанное кому надо словечко из уст такой дочки или ее мамы-сенатора дорогого стоит.

Роману Цепову, вечная ему память, приписывают авторство прейскуранта на «упоминание в присутствии президента», «устную похвалу», «позитивные справки» или за назначение «под ключ». Генералы и губернаторы, «сданные под ключ», — это по-мужски. А просто замолвить словечко за или против — это ведь так по-женски!

Виктор КУЛЕШОВ

Газета Московский Комсомолец в Питере №16/29 за 20-04-2005