Премьер из народа

Премьер из народа

В Петербурге побывал председатель «народного правительства» Геннадий СемигинГеннадий Семигин презентовал сразу два своих детища – российское «народное правительство» и партию «Патриоты России».

В Петербурге побывал председатель «народного правительства» Геннадий Семигин

Геннадий Семигин презентовал сразу два своих детища – российское «народное правительство» и партию «Патриоты России». Обе структуры, само собой, возглавляет он сам. Кроме того, Семигин депутатствует в Госдуме и рулит в Народно-патриотическом союзе России (НПСР). В город на Неве народный премьер привез весть о создании «народного правительства» и в Петербурге, а также пообещал взять на думских выборах 51 процент с «Патриотами России».

Геннадий Семигин рассказал, что «народное правительство» существует уже два месяца. Причем за это время министры успели создать некую «стратегию перспективного развития страны на десятилетия». В «народном правительстве» оказалось много известных оппозиционных политиков, как сформулировал сам Семигин, «высококлассных профессионалов широкого оппозиционного спектра». Среди «профессионалов», к радости Геннадия Семигина, оказались и несколько петербуржцев, причем совершенно разной политической ориентации. Это Оксана Дмитриева (министр соцзащиты), Юрий Савельев (министр образования) и Елена Драпеко (министр культуры).

Как нам удалось выяснить, «народное правительство» может быть создано и в Петербурге на городском уровне. На пресс-конференции Семигина был замечен депутат ЗакСа Олег Корякин, возможно, именно он и станет представителем «правительства» в Питере. Соответственно, ему и придется формировать местный «народный кабинет». Как нам удалось выяснить, кандидаты в министры уже есть, в основном это депутаты Заксобрания — коллеги Корякина по фракции «Родина». Вообще идея с «теневыми правительствами» нечасто использовалась в российской политике. В начале 90-х «теневой кабинет» собирал Владимир Жириновский, затем робкую попытку делал Геннадий Зюганов. Теперь за дело взялся Геннадий Семигин, проигравший Зюганову битву за КПРФ. Однако «народного правительства» Семигину оказалось мало. Он создал коалицию из 9 партий и 30 общественных организаций «Патриоты России». Месяц назад коалиция была преобразована в одноименную партию. В рамках партии и «правительства» Геннадий Семигин планирует объединить оппозиционные силы, дабы получить на ближайших думских выборах 51 процент голосов.

Нынешнее правительство России, возглавляемое Фрадковым, Семигин охарактеризовал как «нежизнеспособное, оно не может решать серьезные вопросы, их спасают лишь высокие цены на нефть». Зато «народное правительство» жизнеспособно, потому что подготовило концепцию социально-экономического развития не только страны, но и Петербурга. Ее Геннадий Семигин повез Валентине Матвиенко и Вадиму Тюльпанову. Завершил свое пребывание в городе «народный премьер» посещением «Октябрьского», где проходил фестиваль патриотической песни.

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №21/39 за 25-05-2005