Предвыборный пасьянс

Предвыборный пасьянс

Решение Законодательного собрания о назначении даты выборов в новый состав городского парламента на 11 марта стало тем самым выстрелом из стартового пистолета, после которого борьбу за избирателя можно считать официально начатой.

Решение Законодательного собрания о назначении даты выборов в новый состав городского парламента на 11 марта стало тем самым выстрелом из стартового пистолета, после которого борьбу за избирателя можно считать официально начатой. И хотя до финиша еще далеко, уже в начале этой дистанции известен претендент на «золотую медаль» — партия власти опережает своих соперников даже не на полкорпуса. А вот с призерами забега определиться трудно — ближайшие конкуренты «Единой России» мешают друг другу, толкаясь локтями и наступая на пятки.

ТУЗЫ ИЗВЕСТНЫ. КТО БУДЕТ В РОЛИ ДЖОКЕРА?

\ Медвежья поступь

\ Сегодня расклад партийных предпочтений петербуржцев таков, что идеологи и представители «Единой России» могут вести предвыборный марафон, даже не меняя дыхания. По данным исследования, которое провело в Петербурге Агентство социальной информации (АСИ), если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 24,4 процента избирателей отдали бы свои голоса партии власти. Цифры более чем убедительные для конкурентов. «Единая Россия» сильна и количеством — более 1 миллиона членов по всей стране, и качеством — представительством во всех законодательных органах власти, в том числе и петербургском парламенте, где единороссы занимают большинство мест. И именно с «ЕдРом» электорат связывает уже произошедшие и будущие улучшения социально-экономической обстановки в стране — как с главным проводником национальных проектов и других поручений президента России. В совокупности эти обстоятельства, а также последовательность «линии партии» делают позиции «Единой России» не просто сильными — практически непоколебимыми.

\ Меж патриотизмом и справедливостью

\ При столь явном фаворите, основную интригу предвыборной гонки политологи связывают с борьбой, которая будет разворачиваться на левом фланге. Вопрос вопросов грядущих выборов — кто получит действительно почетное (и многообещающее!) право называться «партией № 2». В этой битве тоже есть свои гиганты — в частности, «Справедливая Россия» под предводительством (и это важно!) второго лица государства — спикера Совета Федерации Сергея Миронова и «Патриоты России», поставленные под знамя главным патриотом Отечества Геннадием Семигиным. Причем последние, очевидно правильно «просчитав» ближайшего соперника на выборах в Госдуму, решили действовать его же оружием, взяв такую популярную сейчас среди российских избирателей идею справедливости в качестве собственной формулировки общенациональной идеи — «Справедливость для всех, счастье для каждого».

\ Кстати, в Петербурге патриоты фактически сделали фальстарт — начав предвыборные телодвижения еще до того, как петербургский парламент определился с датой выборов. Этим стартом наблюдатели называют вступление отказавшегося менять «Родину» на «Справедливую Россию» Юрия Савельева в ряды партии «Патриоты Петербурга» и его последующие заявления уже в новом качестве, а также посещение Петербурга Геннадием Семигиным. В случае же, если партийный список патриотов возглавит депутат Государственной Думы петербуржец Геннадий Селезнев, шансы этой партии получить номер 2 на выборах в городской парламент можно считать не просто реальными, а весьма высокими.

\ Впрочем, на старте предвыборной кампании и позиции «Справедливой России» достаточно высоки. На «актуальных левых» как возможную альтернативу партии власти с оптимизмом и надеждами смотрят многие петербуржцы, имеющие левые политические взгляды. Правда, эсерам предстоит задача, которая требует серьезного осознания, а именно — не тягаться с единороссами за их электорат, а как можно скорее найти свою электоральную нишу, принципиально отличную от «ЕдРа». Тогда партия сможет претендовать на создание влиятельной фракции в петербургском ЗакСе. Еще одна задача-максимум — действительно актуализировать свою левую идеологию и наконец наполнить ее конкретным содержанием.

\ Партия Ленина, воля народная

\ На фоне прогнозируемой битвы гигантов за второе место в политической гонке — эсеров и патриотов — выборные претензии «Народной воли» и КПРФ можно считать «имеющими место», но малоосуществимыми. У КПРФ в Петербурге явная проблема с личностным фактором — ярких персоналий, за исключением нобелевского лауреата Жореса Алферова, здесь не наблюдается. Впрочем, эта партия традиционна сильна устойчивым и дисциплинированным электоратом. По прогнозам политологов, если КПРФ перейдет от предвыборной риторики к конкретике и сможет привлечь в первую тройку лидеров Алферова, ее избиратель поможет партии пробиться в городской парламент.

\ Что же касается правого фланга, то здесь удара по всем фронтам не случилось, что, впрочем, было прогнозируемо. СПС и «Яблоко» в предвыборном экстазе не слились и пойдут штурмовать Законодательное собрание разными колоннами. Подобная разобщенность демократов делает их шансы на успех достаточно призрачными — даже при всем том, что Петербург традиционно отличался от остальной России своими демократическими настроениями и критическим отношением к партии власти. Позиции правых будут тем слабее, чем упорнее они будут эксплуатировать свою давешнюю идею борьбы с попранием демократических свобод — реальность такова, что сегодня избирателя, даже демократически настроенного, больше волнует экономика, нежели принципы демократии. В том числе в отдельно взятом Петербурге. «Темной лошадкой» для северной столицы остается ЛДПР, список которой на выборах в городской парламент, как уже известно, возглавит сам Владимир Вольфович. Характерный момент — все предвыборные опросы социологов показывают меньший рейтинг партии, чем результат, получаемый в ходе выборов! Еще один нюанс, способный внести интригу в предвыборный пасьянс: весной-летом этого года ЛДПР вышла на вторые места по рейтингу по всей стране. Правда, после того, как лидер партии перестал эпатировать потенциального избирателя своими высказываниями, не щадящими ни президента, ни министров, ни партнеров по Совету Европы, рейтинг партии либерал-демократов слегка подсел. Но Владимиру Жириновскому ничто не мешает вернуться к «хорошей форме», так мобилизующе действующей на электорат партии, — тогда, считают наблюдатели, ЛДПР сможет претендовать на достойное место в петербургском ЗакСе.

\ Анна Ставрогина

\ Паровозная тяга

\ Олимпийский чемпион Евгений Плющенко вступил в партию «Справедливая Россия» и намерен баллотироваться в Законодательное собрание Петербурга. По словам самого спортсмена, примером успешной политической деятельности для него является Олег Нилов — президент Федерации фигурного катания на коньках Петербурга и лидер фракции «Справедливая Россия». Не исключая наличия у спортсмена собственных политических амбиций, некоторые наблюдатели предвыборного процесса, однако, предполагают, что Плющенко мог быть приглашен в ряды эсеров в качестве так называемого «паровоза».