Петербург готовится к экономическому форуму

Петербург готовится к экономическому форуму

Министр экономического развития РФ Герман Греф принял участие в заседании оргкомитета по проведению XI Международного петербургского экономического форума.

Министр экономического развития РФ Герман Греф принял участие в заседании оргкомитета по проведению XI Международного петербургского экономического форума.

Петербургский экономический форум должен пройти в Петербурге 8-10 июня. Впервые мероприятие будет организовано в кооперации с Давосским экономическим форумом.
С большим размахом
По словам Германа Грефа, «формат форума в этом году будет изменен с учетом прошлогодних ошибок». «Мы не должны допустить оплошностей в логистике и в системе регистрации участников. Все оборудование должно работать четко. Никаких перетертых кабелей и накладок с аппаратурой!», – потребовал министр.
Он заявил, что состав участников форума «будет усилен и по качеству, и по количеству». «В прошлом году форум посетили более 5 тысяч гостей из 46 стран мира. На форуме работали 700 журналистов. Объем экспозиций составил 8,5 тыс. кв. метров. В рамках форума были подписаны инвестиционные контракты на сумму свыше млрд. В этом году мы ожидаем и больше участников, и больший экономический эффект», – заявил Герман Греф.
По словам министра, форум посетит Президент РФ Владимир Путин, главы стран СНГ, будут большие делегации высокопоставленных лиц из Китая, Индии, Арабских стран, США, стран Западной и Восточной Европы. Уже дали предварительное согласие на участие в мероприятии главы крупнейших транснациональных корпораций и авторы крупнейших экономических трудов последних лет. «А модератором одной из дискуссий по поводу путей дальнейшего экономического развития России будет глава Forbes Стивен Форбс, если позволит здоровье и плотный деловой график», – сообщил Герман Греф. По его словам, отдельно приглашают молодых лидеров глобального бизнеса, не достигших 40 лет. «В руках этих людей будущее мировой экономики. Их мнение очень важно для нас», – подчеркнул министр.
Кроме того, в рамках форума пройдут выставки инновационных проектов, современного дизайна и прямых инвестиций. Объем площадей под выставку будет увеличен в два раза. Они займут семь из девяти павильонов «Ленэкспо».
ДенежнаЯ сторона вопроса
По оценке Германа Грефа, на организацию и проведение форума будет потрачено ориентировочно млн. «Около 42 млн рублей предусмотрено на проведение форума в федеральном бюджете, примерно столько же – в бюджете Петербурга. Еще порядка млн обеспечат спонсоры. Таким образом, общий бюджет мероприятия составит около млн», – сообщил Герман Греф. По словам министра, «окончательный бюджет пока не сформирован, однако в этом году формировать его гораздо проще». «У нас уже есть 10 спонсоров, которые выразили желание финансировать мероприятие, и мы выбираем. Думаю, что финансовых проблем у нас не будет», – считает глава Минэкономразвития.
Герман Греф подчеркнул, что уже определены ставки сборов за участие в форуме. «Те, кто подаст заявки до 30 апреля 2007 года, должны будут заплатить 100 тыс. рублей, а после 30 апреля – 140 тыс. рублей», – заявил министр. По словам Германа Грефа, предусмотрены значительные квоты для органов власти и представителей бизнеса на бесплатное участие в мероприятии.
Отдельно министр остановился на вопросе подготовки к форуму нового зала конгрессов. «Это зал на 2700 мест. Сейчас его достраивают. Работы по монтажу оборудования будут закончены к 15 мая. И уже 16 мая мы проведем здесь «смотр на месте», а к 1 июня зал будет готов полностью. Ответственным за работу назначен вице-губернатор Александр Вахмистров», – заявил Герман Греф.
Он потребовал, чтобы организаторы форума уделили особое внимание вопросам дизайна. «Все должно не только работать, но должно быть самым красивым, должно отличать нас от всего, что есть в мире», – заявил министр, сообщив при этом, что общие инвестиции «в дизайн форума» составят около млн.
Столица высокой культуры
Как сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, гостей форума ждет обширная культурная программа. «А хорошую погоду мы обеспечим», – заявила губернатор.
В частности, в день открытия форума будет организован VIP-прием в Эрмитаже и гала-концерт звезд на Дворцовой площади. «Это подарок города всем горожанам. Концерт будет бесплатным», – пообещала губернатор. Кроме того, в один из вечеров в Михайловском саду Русского музея будет прием от имени губернатора, а после – ночное шоу с лазерными и музыкальными эффектами на развалинах Новой Голландии. «В этом году впервые в истории выставки MIPIM российский проект «Новая Голландия» стал победителем. Мы должны показать гостям это место во всей красе», – сказала губернатор. Планируется также за счет спонсорских средств на одной из площадей в центре города построить каток и пригласить ледовое шоу Ильи Авербуха.
Кроме того, в последний день форума запланирована благотворительная спортивная акция с участием гостей форума. Все деньги от ее проведения пойдут на лечение больных детей Петербурга.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что «данный форум – основная площадка для экономических дискуссий в России». «Форум дает возможность еще раз провести презентацию города, продемонстрировать всему миру его возможности. Мы ожидаем большой кумулятивный эффект от этого престижного мероприятия», – заявила Валентина Матвиенко, подчеркнув отдельно, что форум не собьет нормальный ритм жизни города.

Наталья Ковтун