Для попадания В.Матвиенко в Совфед требуется устранить ряд депутатов

Для попадания В.Матвиенко в Совфед требуется устранить ряд депутатов

В Санкт-Петербурге нашли возможность обеспечить губернатора Валентину Матвиенко депутатским мандатом для ее выдвижения в Совет Федерации. Как сообщает газета "Коммерсантъ", она может попасть в

В Санкт-Петербурге нашли возможность обеспечить губернатора Валентину Матвиенко депутатским мандатом для ее выдвижения в Совет Федерации.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", она может попасть в законодательное собрание города путем дополнительных выборов в муниципалитет района Охта, где планировалось строительство Охта-центра – штаб-квартиры Газпрома.

Впрочем, по закону объявить дополнительные муниципальные выборы можно лишь в случае отсутствия в составе местного совета более трети депутатов, что делает его неправомочным. В районе Охты свободными остаются лишь 2 места из 20. Это означает, что для выборов добровольно сложить полномочия должны, соответственно, пять или семь депутатов.

Между тем, общественная организация "Охтинская дуга", активно боровшаяся против Охта-центра и других проектов застройки Охты, 27 июня 2011г. направит обращение к главе района, в котором говорится, что "охтяне" поддерживают его инициативу, "обеспечивающую скорейший отъезд В. И. Матвиенко в Москву". Но члены организации считают, что "оплата формальных выборов", не предполагающих работу госпожи Матвиенко в качестве муниципального депутата, "должна быть произведена за ее счет", и просят "принять меры по предотвращению оплаты бюджетными средствами имитационных процедур".

Напомним, на прошлой неделе идея предложить В.Матвиенко в спикеры Совета Федерации была выдвинута на встрече президента Дмитрия Медведева с губернаторами. Главе государства эта инициатива понравилась.

Между тем, как ранее сообщал "Коммерсантъ", еще до встречи в Горках отставку В.Матвиенко в Петербурге обсуждал заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. "Речь шла о том, что В.Матвиенко, находясь в списке "Единой России", будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом", - заявил собеседник газеты.

"Это не повышение, а уход в сторону. То есть тот самый случай, когда человека хотят убрать. Как мне кажется, причина в низком рейтинге "Единой России" в Санкт-Петербурге",— предположил в конце прошлой недели директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.