Петербургские оппозиционеры написали Путину перед выборами

Петербургские оппозиционеры написали Путину перед выборами

Члены петербургского регионального отделения партии "Яблоко" опубликовали письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера

Члены петербургского регионального отделения партии "Яблоко" опубликовали письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина. В письме, которое РБК-Петербург предоставила пресс-служба партии, требуется либо отменить "муниципальный фильтр" (с возвратом к действительно прямым выборам губернаторов), либо снизить его до 1-2% подписей от общего числа муниципальных депутатов в регионе со снятием необходимости собрать подписи в определенном числе муниципалитетов.

По мнению авторов письма, применение "муниципального фильтра", без прохождения которого невозможно участвовать в выборах губернаторов, как показала практика многих регионов России, превращает эти выборы в практически бессмысленное мероприятие.

Необходимость собрать подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов в не менее чем трех четвертях муниципальных образований (при том, что именно на муниципальных выборах наибольшее влияние имеет пресловутый "административный ресурс") почти гарантированно отсекает от выборов кандидатов от оппозиционных партий. Участвовать в выборах, – за редчайшими исключениями, – могут только кандидаты от "Единой России" и связанные с ней "спойлеры", задача которых – создать лишь видимость конкуренции, пишут они.

"Все это мы видим на примере Санкт-Петербурга, где даже такой известный и уважаемый политик, как Оксана Дмитриева, при помощи манипуляций с "муниципальным фильтром" может быть не допущена к выборам, зато в них смогут участвовать никому не известные "технические кандидаты", а точнее - дублеры врио губернатора Георгия Полтавченко", - говорится в письме. При этом «яблочники» отмечают, что муниципальные депутаты не являются выборщиками. "Не им решать, кто имеет, а кто не имеет права участвовать в выборах", - пишут они.

Оппозиционеры напоминают, что в Москве власть поняла, что буквальное использование "муниципального фильтра" превращает выборы в комедию, и была вынуждена допустить до выборов практически всех оппозиционных кандидатов, фактически отменив "муниципальный фильтр".

Теперь они надеются на то, что опыт Москвы будет распространен на Петербург и другие регионы России.

Стоит напомнить, что в прошлом году президент В.Путин уже высказывался по поводу "муниципального фильтра". По итогам выборов на пост мэра Москвы он сказал, что введение "муниципального фильтра" стало хорошим способом не допустить к выборам пустозвонов. "Караул! Держи вора!" кричит только тот, кто "сам что-нибудь спер", уверен В.Путин. Муниципальный фильтр позволил допустить к участию в выборах лишь тех, кто действительно мог бороться за власть.

"Муниципальный фильтр пройти непросто не из-за критики власти: муниципалы реально понимают, что может сделать человек, а что нет. Это не пустой инструмент отсечки неугодных властям кандидатов, а фильтр, который заставляет политиков подумать о реальных трудностях, о конкретных задачах", - заявил президент.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября. К настоящему моменту официально выдвинуты первые четыре кандидата на этот пост: врио градоначальника Георгий Полтавченко (его выдвинула "Единая Россия), Оксана Дмитриева (от "эсеров"), Тахир Бигбаев (от экологической партии "Зеленые") и Андрей Петров (от партии "Родина"). Как стало известно РБК-Петербург, на этой неделе список может пополниться еще одним кандидатом (малоизвестным в городе).

Кандидатом от ЛДПР, скорее всего, станет глава фракции в Законодательном собрании города Константин Сухенко. Официально его выдвижение, скорее всего, состоится на конференции отделения в субботу, 28 июня. Тогда же, по всей видимости, КПРФ выдвинет официально Ирину Иванову, тоже депутата ЗакСа.

Ранее лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Григорий Явлинский сообщил, что вопрос о выдвижении кандидата также решится на заседании федерального бюро партии 28 июня. При этом он намекнул, что пока партия не готова поддерживать кандидата от "Справедливой России" Оксану Дмитриеву. Ранее предполагалось, что депутат Государственной думы Дмитриева может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах в Петербурге.

Ранее врио градоначальника Георгий Полтавченко говорил, что рассчитывает победить в первом туре. "Я, честно говоря, планирую выиграть в первом туре", - сказал он 5 июня журналистам, уточнив, что Петербург, безусловно, заслуживает того, чтобы на этот пост претендовали сильные кандидаты.