Апелляционный суд отменил решение по иску «Фирмы Флоридан» к Piter.TV

Апелляционный суд отменил решение по иску «Фирмы Флоридан» к Piter.TV

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение нижестоящей инстанции по иску комбината школьного питания «Фирма Флоридан» к медиаплатформе Piter.TV. Спор между предприятием и СМИ развернулся вокруг статьи «Ржавая техника и грязь: петербуржцев ужаснуло состояние школьной кухни от «Фирмы Флоридан».

По версии компании, представленные в статье сведения, якобы, не соответствуют действительности, и первая судебная инстанция поддержала ее претензии, теперь же решение будет полностью пересмотрено.

Материал Piter.TV посвящен состоянию школьных пищеблоков Василеостровского района, где до 2020 года работала «Фирма Флоридан». В нем приводятся фотографии, якобы сделанные на пищеблоке школы №16 после того, как с комбинатом был завершен контракт и объект был передан обратно школе.

Исходя из материалов дела, суд первой инстанции встал на сторону «Фирмы Флоридан» и счел информацию из статьи Piter.TV неподтвержденной. Однако в последний момент, уже после окончания слушаний и за три дня до объявления резолютивной части решения, «Фирма Флоридан» внезапно решила изменить исковые требования. Что особенно интересно, суд эти изменения принял, хотя на момент объявления решения заявление комбината еще даже не было зарегистрировано. По факту получается, что судья знал о новых требованиях еще до того, как они были приложены к делу.

«Из материалов дела усматривается, что в судебном заседании суда первой инстанции 27.07.2021, при участии представителей истца и ответчика, судом объявлен перерыв для объявления резолютивной части до 03.08.2021. В судебном заседании от 03.08.2021 в отсутствие представителей сторон объявлена резолютивная часть решения с учетом уточнений исковых требований. Вместе с тем, заявление об уточнении исковых требований подано истцом через систему «Мой арбитр» 29.07.2021, зарегистрировано судом первой инстанции 04.08.2021», - следует из определения Тринадцатого арбитражного суда.

Возможно, теперь из-за этого необычного инцидента будет пересмотрено решение Арбитражного суда Петербурга по иску в целом.

«Фирма Флоридан» является одним из крупнейших частных комбинатов Петербурга и обслуживает образовательные учреждения Приморского, Василеостровского и Петроградского районов. В то же время она является одним из самых частых и заметных участников скандалов на рынке школьного питания. Так, за последнее время она трижды была уличена Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах. По одному из них ей предстоит выплатить штраф в размере 59 миллионов рублей.

Также СМИ связывают «Фирму Флоридан» с арестом и увольнением экс-руководителя городского управления социального питания Алексея Барабанщикова. Заняв должность в 2020 году, он предложил кардинально пересмотреть петербургскую систему госзакупок школьного питания для борьбы с коррумпированностью и картелизированностью рынка. В частности, было предложено разработать единую конкурсную документацию, а организацию торгов передать от районных администраций городскому комитету по госзаказу. Частично реформа была проведена, после чего «Фирма Флоридан» потеряла существенную часть рынка Приморского района, а новые контракты была вынуждена заключать по сниженным ценам.

Но со стороны Смольного в целом реформа поддержки не нашла и до конца проведена не была, что Барабанщиков жестко раскритиковал. Вскоре после этого его задержали и уволили. В качестве довода о возможной связи «Фирмы Флоридан» с произошедшим приводится тот факт, что на предприятии долгое время работала невестка Александра Захватова, ближайшего друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media