«Артис-Детское питание» и «Аркада» могли вступить в сговор для получения госконтрактов на школьное питание в Кировском районе

«Артис-Детское питание» и «Аркада» могли вступить в сговор для получения госконтрактов на школьное питание в Кировском районе

Прокуратура Кировского Района Санкт-Петербурга обнаружила нарушения при организации детского социального питания в школе №223 Кировского района, об этом сообщил депутат МО «Ульянка» от «Партии Роста» Павел Кондрашов. Какие конкретно нарушения были выявлены, в ответе надзорного органа не отмечено, но указано, что они были допущены как организатором питания, так и ответственными за него сотрудниками школы. Виновным лицам назначены штрафы в размере до 40 тысяч рублей.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что организатором питания в школе №223 указана компания «Артис-Детское питание», крупнейший частный комбинат Петербурга. Однако летом 2021 года тендеры на питание во всех школах Кировского района выиграл комбинат «Аркада». На сайте школы №223 указано, что «Артис-Детское питание» занимается организацией питания по контракту субподряда.

Изучив информацию о работе остальных школьных столовых, мы выяснили, что непосредственно «Аркада» ни в одной школе не работает вообще, все контракты отданы на исполнение комбинатам «Артис-Детское питание» и «Северная столица». Сам по себе этот факт не противоречит российскому законодательству, но может свидетельствовать о наличии определенных договоренностей между компаниями, в том числе противоправных.

Так, в объявленных Администрацией Кировского района торгах за контракты на питание принял участие только один комбинат – «Аркада». Ни «Артис-Детское питание», ни «Северная столица» заявки не подали. Причина этого доподлинно не известна, хотя именно они стали исполнителями контрактов в итоге. Это позволило «Аркаде» получить госконтракты по стартовым ценам, максимально выгодным для себя.

В том случае, если бы другие компании подали заявки, им пришлось бы участвовать в аукционе и снижать стартовую цену, причем значительно, так как минимальное занижение цены могло привлечь внимание Федеральной антимонопольной службы. Причиной тому служит факт, что в декабре 2020 года антимонопольщики уже раскрывали картельный сговор при распределении контрактов на школьное питание в Кировском районе. Тогда они достались как раз комбинату «Артис-Детское питание», а его партнером по картелю выступило предприятие «Фирма Флоридан».

В ходе расследования эксперты ФАС обратили внимание именно на тот факт, что оба комбината, совместно участвуя в аукционах, на стадии торгов практически не снижали стартовую цену. Снижение не превышало 3,3%. Было установлено, что «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» вступили в сговор и намеренно отказались от снижения цен для заключения контрактов по максимально выгодным для себя ценам.

По итогам картельного дела «Фирма Флоридан» была оштрафована на 31,5 миллиона рублей, размер штрафа для «Арис-Детское питание» не известен, но есть основания полагать, что он значительно больше. Штраф рассчитывается на основе финансового оборота компании, а у «Арис-Детское питание» он значительно выше. Кроме того, «Фирме Флоридан» через суд удалось снизить размер штрафа в двое в связи с тяжелым финансовым положением.

Как видно, основания опасаться внимания ФАС у «Артис-Детское питание» действительно есть, в связи с чем, вероятно, компания «Аркада» была использована в качестве посредника. Мы спросили у муниципального депутата Павла Кондрашова, намерен ли он с коллегами обращаться в надзорные органы с целью проверки законности распределения госконтрактов на питание в школах Кировского района.

«Слушайте, честно, по поводу тендерной всей истории я вам ответить не могу, потому что я знаю, что у нас в Кировском районе несколько школ обслуживает данная компания. Но каким образом они заходили, к сожалению, я не знаю и не готов ответить. Но то, что есть нарушения, действительно, там серьезные нарушения с питанием, потому что ко мне обращались родители, сообщая что качество питания не соответствует. И я даже знаю, что Роспотребнадзор выявлял там факты нарушения», - отметил Кондрашов.

Мундеп заявил, что со следующего учебного года он намерен всерьез заняться контролем за качеством школьного питания, так как для жителей района эта тема чрезвычайно важна, и отметил, что дополнительные обращения будут направлены в прокуратуру и ФАС.

«Со следующего учебного года я уже планирую заниматься темой питания довольно серьезно. Потому что оказалось, что эта тема волнует жителей и школьников. Обращения в том числе и в прокуратуру, и в антимонопольную службу будут направлены», - заявил депутат.

Ранее организовать борьбу с картелями на рынке соцпита попытался организовать экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. После серии резонансных интервью о коррупции и нежелании Смольного навести порядок в секторе Барабанщиков был арестован и уволен.

Инцидент связывают с упомянутой «Фирмой Флоридан», где на протяжении нескольких лет работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Кроме того, СМИ неоднократно указывали на возможные родственные связи между владелицей комбината и Наталией Петровой, предшественницей Барабанщикова на посту УСП. Как минимум, до 2016 года офис компании располагался прямо в здании Управления. Петрова покинула свой пост в декабре 2019 года, в самый разгар проверки Контрольно-счетной палаты, которая установила не только многомилионные растраты, но и тот факт, что руководство УСП при Петровой намеренно замалчивало информацию о нарушениях, выявляемых на комбинатах.

Источник фото: Legion-media