Азербайджанские военные нашли обломки «Искандеров» в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные нашли обломки «Искандеров» в Нагорном Карабахе

Азербайджанская сторона заявила, что Армения все-таки применяла ракетные комплексы «Искандер» во время войны в Нагорном Карабахе — это подтвердили обнаруженные в Шуше обломки ракет. Об этом заявил представитель агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) в интервью Caliber.az.

Он отметил, что работы по разминированию и обезвреживанию боеприпасов в Шуше ведутся с декабря прошлого года. 15 марта 2021 года саперы наткнулись на фрагменты ракет. Проверка опознавательного номера позволила установить, что это действительно были «Искандеры».

На новость отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что властям не поступала информация о найденных обломках.

«Нет, насколько я понимаю – это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли это по линии военных, располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом. Вы помните историю с «Искандером», что они не применялись во время конфликта. Это было подтверждено», — заявил он.

В феврале обсуждение «Искандеров» спровоцировало политический кризис в Армении. Он начался после слов премьер-министра Никола Пашиняна, который утверждал, что российские ракеты «не взорвались или взорвались лишь на 10 %».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru