Байден усомнился в успехе импичмента Трампу

Байден усомнился в успехе импичмента Трампу

В Сенат США из Палаты представителей передали резолюцию по импичменту бывшего американского лидера Дональда Трампа. На данный момент процесс считается официально запущенным, но в сенате слушания по делу Трампа начнутся с 8 февраля, сообщает телеканал CNN.

Президент США Джо Байден заявил, что «это должно произойти», однако усомнился в успехе импичмента: для того, чтобы Трампа признали виновным по статье о подстрекательстве к мятежу, необходимы голоса по меньшей мере 17 сенаторов-республиканцев.

«Сенат поменялся с тех пор, когда я работал там, но он поменялся не настолько»,— сказал американский лидер.

Также Байден отметил, что процедура отрицательно повлияет на реализацию повестки действующей администрации, но «последствия будут еще хуже, если этого не произойдет». Как известно, в случае успеха Трамп потеряет возможность баллотироваться в президенты на новый срок и занимать другие государственные должности.

Напомним, штурм Капитолия, из-за которого встал вопрос о проведении импичмента, произошел 6 января. При беспорядках погибли четыре человека. Демократы посчитали, что именно заявления Трампа в соцсетях спровоцировали подобное насилие.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru