Безопасна ли лапша быстрого приготовления, выяснили в Роскачестве

Безопасна ли лапша быстрого приготовления, выяснили в Роскачестве
Лапша

Эксперты рассказали, насколько вредны растворимые обеды.

Многие уверены, что растворимая лапша — яд для желудка, но так как она не требует времени для приготовление, ее все же покупают. Эксперты Роскачества провели исследование, чтобы выяснить, соответствует ли продаваемый в магазинах товар Знаку качества.

Увы, среди изученной продукции «идеала» не нашлось — те или иные нарушения все же были.

Из плюсов оказалось, что производители марок «Анаком», «Биг Ланч», «Вермишель», «Доширак», «Роллтон» и BigBon не обманули покупателей и в лапше действительно есть куриное мясо и куриный фарш (в порошкообразном виде).

Также производители не превысили допустимые 22% жира в своей продукции, а самыми «диетическими» оказались «Донсан» (15,1%), «Лаззат» (15,7%) и «Золотистая жатва» (16,3%).

В «Биг Ланче» эксперты нашли следы пестицида бифентрина, который, к счастью, для здоровья человека не опасен.

Тем не менее в лапше этой марки, а также в продукции «Золотистая жатва», «Моя цена» и «Роллтон» были найдены следы регулятора роста растений под названием хлормекват.

Само по себе это очень токсичное вещество и были случаи летального исхода при попадании в организм человека. И хотя следы его не могут привести к смерти, при регулярном употреблении продуктов с его содержанием он может накапливаться в организме и привести к проблемам со здоровьем.

Диетолог Марият Мухина, в свою очередь, посоветовала есть растворимый суп-лапшу, не добавляя туда смесь с солью и усилителями вкуса. В этом случае ее можно есть как гарнир, но не чаще раза в неделю.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com