Боррель инициирует новые санкции против России

Боррель инициирует новые санкции против России

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что благодаря своему праву выступит с инициативой введения новых санкций против России.

Об этом он сказал на заседании, посвященном обсуждению новых ограничений против России. Боррель находился с рабочим визит в Москве с 4 по 6 февраля. Он встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также с представителями нескольких общественных организаций.
Во время встречи он заявил, что есть сферы, в которых Москва и Брюссель должны сотрудничать с ЕС, но Россия в последнее время лишь отдаляется от Европейского Союза. Как заявил Боррель, страна воспринимает демократические ценности как угрозу.
Он отметил, что страны ЕС могут ввести санкции из-за критики решения суда по делу оппозиционера Алексея Навального. Также зарубежные политики выступили против задержания участников несогласованных акций.
Напомним, суд одобрил ходатайство ФСИН и заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политик приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: delo.ua