Эксклюзив

Чем грозит организму недостаток витамина D: врач рассказала об ужасных последствиях

Чем грозит организму недостаток витамина D: врач рассказала об ужасных последствиях
Человека ждет множество проблем со здоровьем

Особенно это опасно для детей.

Россиянам не очень повезло с климатом — особенно с солнечными днями. Их количества недостаточно для того, чтобы избежать проблем с дефицитом витаминов группы D. Ведь главный источник поступления этих элементов в организм — именно солнечный ультрафиолет.

Как рассказала врач-терапевт Людмила Лапа порталу «Городовой», нехватка витамина D вызывает множество серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, организм перестает нормально усваивать кальций. А это приводит к развитию остеопороза и заболеваниям щитовидной железы — она основной потребитель кальция.

«Особенно опасен дефицит "солнечного витамина" для детей. У них начинаются рахит и мышечная слабость, неправильно формируется скелет в период активного роста. И заметно возрастает опасность переломов костей. Ведь кальция в организме катастрофически мало», — предупредила врач.

Крайне желательно принимать витамин D для профилактики большую часть года. Отказаться от приема можно летом и вплоть до конца сентября. Особенно если вы часто бываете на улице в солнечную погоду.

«Из всего перечня препаратов, содержащих витамины группы D, советую выбирать капли на водной основе — например, "Аквадетрим". Они лучше всего усваиваются организмом. И пить их необходимо натощак, а не во время еды, как обычно пишут в рекомендациях», — отметила медик.

Источник фото: legion-media.ru