Даже в малых дозах: регулярное употребление алкоголя ведет к проблемам с мозгом

Даже в малых дозах: регулярное употребление алкоголя ведет к проблемам с мозгом
Результаты исследования влияния алкоголя на мозг

Ученые призывают людей, особенно пожилых, отказываться от крепких напитков.

Все знают, что алкоголизм пагубно влияет на здоровье. Но что делать людям, которые не страдают от зависимости, но регулярно в небольших дозах употребляют легкие алкогольные напитки? Как оказалось, таковые тоже в зоне риска.

Ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов провели исследование, в котором приняли участие без малого 21 тысяча британцев. Средний возраст участников проекта составил 55 лет.

Испытуемые отчитывались о количестве выпитого в течение недели алкоголя, регулярно делали МРТ головного мозга, а также другие тесты на выявление проблем с когнитивной и двигательной функциями.

Патологические изменения в мозге фиксировались даже у тех британцев, чье употребление алкоголя на постоянной основе не превышало двух бокалов вина в неделю.

У них из-за выпивки начинало откладываться железо в тканях мозга в отделах, отвечающих за двигательные функции, процедурное обучение, интеллект, эмоции и так далее.

Именно накапливающееся в этих отделах мозга железо связывают с развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона, говорится на портале PLOS Medicine.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com