Доктор Мясников опроверг слухи о вреде кофе

Доктор Мясников опроверг слухи о вреде кофе

Главврач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» развеял наиболее популярные мифы о кофе. В частности, он опроверг заблуждения о вреде частого употребления этого напитка, пишет «Lenta.ru».

По его словам, уже давно научно доказана польза кофе при многих заболеваниях: так, напиток способен предотвратить онкологию печени и цирроз.

«Я не знаю, откуда у нас миф о вредности кофе, о его влиянии на цвет лица, на гипертонию, на аритмию и прочее. На самом деле, кофе — один из тех продуктов, употребление которого снижает риск онкологических заболеваний. Доказано: кофе снижает риски онкологии печени, простаты и груди», — заявил Мясников.

В связи с этим телеведущий настоятельно порекомендовал людям, страдающим гепатитом, а также инфекционным гепатитом B и C, пить не меньше трех-четырех чашек кофе ежедневно. И это далеко не все полезные свойства напитка: он также улучшает память, помогает при запорах, стимулируя перистальтику, и укрепляет кости.

«Кофе полезен, запомните это. Вы можете его любить или не любить, но вы не можете его хаять и говорить, что это вредно», — заключил доктор.