Доктор Мясников рассказал, как важно правильно мыть руки

Доктор Мясников рассказал, как важно правильно мыть руки
Врач настоятельно рекомендует мыть руки и делать это правильно

Простая на первый взгляд гигиеническая процедура лежит в основе здоровья.

В жаркий летний период мыть руки надо как можно чаще. И делать это надо правильно, предупреждает доктор Александр Мясников. Врач напомнил, что чистые руки – это основа гигиены.

Теледоктор рассказал о некоторых важных правилах, которые надо учитывать при мытье рук.

Мыть руки надо не менее 30 секунд

При этом важно тщательно намыливать и промывать руки между пальцами и под ногтями. Если человек моет руки в общественном месте, лучше пользоваться жидким мылом, потому что на бруске остаются микробы.

Не используйте антисептики и различные антибактериальные вещества каждый день

Санитайзеры, особенно со спиртом, сушат кожу рук и могут вызвать различные дерматиты. Кроме того, антисептики убивают на коже все живое, в том числе собственные сапрофиты и стрептококки, которые защищают человека от других вредных бактерий.

Когда моете руки, снимайте украшения и часы

На внутренней поверхности колец, цепочек, браслетов и ремешков часов скапливается грязь. Поэтому их не только надо снимать во время мытья рук, но и тоже регулярно чистить и дезинфицировать.

«Вот мы все говорим ковид... А вы знаете, что от инфекционного поноса, по сути, от немытых рук, в год умирает два миллиона детей.

Не только инфекционный понос, масса болезней передается таким, к сожалению, путем, так что относитесь к этому серьезно. Мелочей тут нет, летом во всяком случае», – поделился врач в программе «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Unsplash.com - изображение Sean Horsburgh