Дутые рекорды: Смольный сорвал строительство соцобъектов по АИП в 2021-м

Дутые рекорды: Смольный сорвал строительство соцобъектов по АИП в 2021-м

В правительстве города отчитались о рекордном исполнении АИП в 2021-м, хотя на деле в полном объеме она не реализована. В прошлом году Смольный сорвал планы по строительству детских садов, школ и медучреждений.

В администрации губернатора Александра Беглова заявили о рекордном исполнении «Адресной инвестиционной программы» (АИП) за последние 11 лет. По сообщению пресс-службы Смольного, в 2021 году было освоено 88,6 млрд рублей. Средства были направлены на развитие социальной и дорожной инфраструктуры, строительство жилья. Реализация АИП позволила приблизить Петербург к исполнению нацпроекта «Жилье и городская среда» и наццели «Комфортная и безопасная среда для жизни» в части повышения обеспеченности жителей города объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

Между тем за рекорд администрация выдает результат, который не дотянул до плановых показателей. АИП в 2021 году исполнена на 96,2% и в полном объеме город взятые на себя обязательства не выполнил. В частности, по строительству социальных объектов. В городе по-прежнему сохранится дисбаланс социальной и жилой застройки

Напомним, ранее в СМИ сообщали о том, что Смольный сорвал план по вводу социальных объектов в рамках исполнения «Адресной инвестиционной программы». В 2021 году по АИП планировалось построить 30 соцобъектов. Однако за счет бюджета реконструировано и построено было всего 26 объектов (школ, детсадов, медучреждений). С наибольшей вероятностью «недострои» перейдут на 2022-й год, который и так не обещает быть легким. Смольный уже заявил о грандиозных планах ввести по АИП 38 соцобъектов. Как администрация Беглова собирается это реализовать, если не справляется с более низкими объемами – вопрос без ответа.

Источник фото: Legion-Media