Эксклюзив

Эксперт дал пояснения относительно обновлений на смартфоне: делать или нет апгрейд

Эксперт дал пояснения относительно обновлений на смартфоне: делать или нет апгрейд
Смартфон можно обновлять без опаски

Специалист рассказал, для каких моделей могут быть последствия.

В связи с введением целого ряда санкций в отношении России, пользователи мобильных устройств задаются вопросом: стоит ли обновлять приложения, не повлечет ли это за собой прекращение работы девайса?

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в беседе с «Городовым» пояснил, в каком случае такие опасения могут быть не напрасными:

«Все зависит от самого приложения и от пакета обновлений. Если говорить о новых моделях смартфона, то все прекрасно будет работать даже после обновлений.

Если что-то вдруг перестает работать, то происходит это, как правило, на старых моделях мобильных устройств».

Он добавил, что, например, Гугл хотел ввести жесткую политику конфиденциальности, чтобы запретить полностью записывать разговоры на операционной системе Android.

Он уточнил, что есть некоторые страны, в которых запись разговора запрещена вообще, либо запрещена без согласия самого человека.

«Если в дальнейшем пропадает возможность установить приложение или его настроить, это означает, что Гугл вводит жесткую позицию конфиденциальности, но это только из разряда случаев именно с приложениями по записи звонков», — пояснил эксперт.

Специалист по кибербезопасности также предостерег тех, кто вообще не обновляет свой смартфон: в этом случае устройство подвергается уязвимостям и эксплуатации уязвимостей.

Сергей Вакулин
Сергей Вакулин Cпециалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности

«Есть обновленные патчи обновлений, в которые заложена некоторая модификация и исправления, так скажем пакет исправлений.

Повышается защита самого смартфона. Если просто оставаться на старых версиях, то вы будете подвергать опасности свой смартфон.

Если вдруг происходит какая-то утечка информации, либо какие-то определенные уязвимости, то соответственно, незамедлительно компания выпускает патч с исправлениями этих ошибок», — пояснил Сергей Вакулин.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com