Эксперты предупредили о коллапсе офисного рынка

Эксперты предупредили о коллапсе офисного рынка

Крупнейшие собственники коммерческой недвижимости выступили против внесенного в Госдуму законопроекта, который позволит арендаторам в одностороннем порядке разрывать договоры найма недвижимости в условиях режима повышенной готовности.

Об этом пишет «РБК».

В частности, инициатива дает право на расторжение договоров арендаторам, чьи доходы сократились больше чем на 50 % после введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в регионе.

Так, представители 11 компаний, владеющих и управляющих коммерческой недвижимостью общей площадью более 4 млн кв. м., написали открытое письмо против данного законопроекта — среди них структуры миллиардеров Романа Абрамовича, Михаила Гуцериева, Александра Клячина и других бизнесменов.

Авторы обращения утверждают, что принятие инициативы «ударит» не только по рынку коммерческой недвижимости, но и по банковскому сектору и компаниям, предоставляющим товары, работы и услуги собственникам и арендаторам объектов коммерческой недвижимости.

«Вместо обеспечения устойчивого развития экономики такая мера приведет к коллапсу отрасли и последствиям, которые по своей разрушительности не сравнятся с последствиями ни одного из экономических кризисов, с которыми успешно справлялась российская экономика за современную историю России», — пишут представители компаний, добавляя, что законопроект приведет к злоупотреблениям со стороны арендаторов.