Эксклюзив

Еще вреднее колы: эксперт не рекомендует пить энергетические напитки

Еще вреднее колы: эксперт не рекомендует пить энергетические напитки
Энергетические напитки нужно употреблять осторожно

Сочетание добавляемых туда веществ наносит здоровью и психике серьезный урон.

Современный человек бодр и активен, постоянно куда-то спешит и ничего не успевает. Кто-то «заправляется» кофеином для поддержания энергии, а другие предпочитают энергетические напитки. К последним гастроэнтеролог и диетолог Антон Поляков советует относиться насторожено.

«Энергетики гораздо хуже газированных сладких напитков. Это самый худший вариант, который возможен. Хуже только алкогольные энергетики с сахаром», — говорит медик в беседе с «Городовым».

Эксперт аргументирует свои слова, приводя состав энергетических напитков и объясняя, к каким последствиям для организма приводит такой коктейль:

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«В составе огромное количество сахара, наряду с таурином, который будоражит нервную систему, разгоняет ее, и кофеином, который стимулирует, и экстрактом гуавы. Это по сути-таки допинги — стимуляторы.

Все вышеперечисленное выбрасывает огромное количество дофамина. То есть человек становится тревожный, лихой, слегка придурковатый. Формируется очень сильная привязанность.

А по сути человек берет состояние ложного тонуса взаймы. Потом приходиться платить очень тяжелым состоянием наутро. Энергетики у нас продаются с маркировкой 18+».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com