«Шоковое повышение»: что стоит за ростом цен на технику и авто

«Шоковое повышение»: что стоит за ростом цен на технику и авто
Рубли

Стоит ли россиянам прямо сейчас бежать в магазин.

На фоне обострения отношений с Украиной и колебания рубля в некоторых магазинах стремительно дорожают товары. Так, цены на технику поднял крупнейший интернет-магазин электроники DNS — товары подорожали на 30 %.

Одновременно с этим автоконцерны остановили отгрузку ряда автомобилей — среди них Audi, SKODA, Volkswagen, Chevrolet. Происходящее в беседе с «Городовым» прокомментировал кандидат экономических наук Андрей Бунич.

Он не советует россиянам бросаться скупать технику по завышенным ценам прямо сейчас.

«Это может быть шоковое повышение цен. Наценка могла составить максимум 10 %, но никак не все 30 %. Это страховка на случай, если рубль продолжит падать.

После объявления вчерашних санкций курс снова подскочил в сторону повышения. Это не смертельные санкции», — пояснил Бунич.

По ситуации с автомобильным рынком у него не менее оптимистичные прогнозы. Экономист считает, что какие-то перебои в поставках возможны, но они будут носить временный характер.

«Производители сеют панику, чтобы люди испугались и побежали скупать даже неликвидные автомобили. Это может иметь какой-то маркетинговый смысл — они создают иллюзию, что машин больше не будет», — резюмировал эксперт.

Источник фото: pixabay.com