Эксклюзив

Есть мясо или не есть? Как держать пост, на вопрос ответил религиовед

Есть мясо или не есть? Как держать пост, на вопрос ответил религиовед
Две девушки едят.

Эксперт подчеркнул, что смысл воздержания в том, чтобы не делать дурных поступков.

Многие люди, решившие придерживаться поста, начинают ограничивать себя во всем. Некоторые же и вовсе полагают, что это отличный способ скинуть вес. «Мифы» о посте в беседе с «Городовым» развеял религиовед Денис Батарчук:

«Пост - это не диета. Пост — это воздержание. Все, что этому воздержанию способствует, от этого люди во время поста и отказываются.

Пища животного происхождения нас и тонизирует, и будоражит. Так вот от нее и отказываются во время поста.

Пост — вещь индивидуальная. Каждый человек, который собирается это проходить, должен соотнести со своим состоянием здоровья и со своими потребностями».

Денис Батарчук настоятельно рекомендует людям, решившим держать пост, проконсультироваться со своими врачами и со своим духовным наставником, который знает их духовное устроение:

«Есть общее предписание, но всегда нужно подходить к этому, соотносясь со своим здоровьем, силами и так далее.

Потому что если верующие люди надорвутся физически и себе навредят, то никому этот пост не нужен. Церковь ничего не осуждает. Смысл поста в том, чтобы не делать дурных поступков».

Есть мясо или не есть? Как держать пост, на вопрос ответил религиовед - image 1

Религиовед подчеркнул, что смысл поста соотносится с армейским пониманием — стоять на посту. Это максимальное внимание к себе, максимальная сосредоточенность. Человек призван отказаться от всего, что его рассеивает, рассредотачивает в отношении к тому, что его ждет после поста. Обычно это праздник, Пасха или Рождество:

«Человек, находящийся в этом поприще поста, призван быть максимально внимательным к своим внутренним состояниям. Отказ от всяких увеселений, разнообразия в пищи сделан для того, чтобы человек сконцентрировался на том, на чем в обычной жизни он сконцентрироваться не может».

Батарчук объяснил, что поэтому церковь и выделяет несколько периодов времени перед важными для верующих людей событиями, чтобы они к ним подготовились вот таким самонаблюдением. Воздержание во всех отношениях: в поведении, словах, мыслях, в пище, во внешних проявлениях.

«Избавить организм от шлаков и сбросить пару лишних килограммов не является самоцелью поста. И отказавшись от мяса, не надо объедаться или переедать каких-то других продуктов.

Мы пытаемся заменить одно другим, а здесь надо максимально воздерживаться от всего. Не полностью, конечно, вредить своему здоровью не нужно.

Если человек впервые держит пост, то тут, конечно, нужно посоветоваться, потому что начинающим есть послабления. Не надо очертя голову бросаться.

Многие постятся чисто за компанию, вкладывая гастрономический смысл, но это тогда не пост, это диета, и духовного смысла в этом никакого», — резюмировал эксперт.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com