«Фирма Флоридан» оштрафована на 31,5 млн рублей за картельный сговор на рынке школьного питания Кировского района

«Фирма Флоридан» оштрафована на 31,5 млн рублей за картельный сговор на рынке школьного питания Кировского района

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел иск частного комбината школьного питания «Фирма Флоридан» к Федеральной антимонопольной службе по обжалованию размера штрафа за картельный сговор с комбинатом «Артис-Детское питание» в Кировском районе. Суд частично удовлетворил просьбу компании и снизил размер штрафа с 63 миллионов рублей до 31,5 миллиона. Такое решение принято в связи с тяжелым финансовым положением комбината.

«Принимая во внимание, что Общество в настоящее время является исполнителем 231 государственных контрактов на обеспечение продуктами питания для организации питания и на оказание услуг по организации горячего питания в государственных бюджетных образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга, а также на текущее имущественное и финансовое положение Общества, характеризующееся как тяжелое и создающее угрозу нормальной хозяйственной деятельности Общества, суд полагает, что назначенный Обществу штраф является чрезмерным», - сказано в решении суда.

На сегодняшний день «Фирма Флоридан» является основным оператором школьного питания в Приморском, Василеостровском и Петроградском районах Петербурга. К 2020 году прибыль предприятия упала с 66,4 миллиона рублей до 3 миллионов, а в 2021 году компания отчиталась об убыточности в 8,6 миллиона.

Ранее суд пошел на встречу «Фирме Флоридан» по другому картельному сговору, в результате чего штраф снизился с 246,7 миллиона рублей до 29 миллионов. Таким образом, комбинату предстоит выплатить в общей сложности свыше 60 миллионов рублей. Кроме того, на сегодняшний день не известен размер штрафа комбинату по третьему картельному делу.

Есть основания полагать, что финансовая отчетность «Фирмы Флоридан» могла искусственно занижаться. В пользу этой версии говорит тот факт, что резкое падение прибыли совпало с началом расследований ФАС картельных сговоров предприятия. То есть руководство комбината уже в 2018 году знало, что могут быть назначены штрафы, которые, в свою очередь рассчитываются и назначаются исходя из финансового состояния предприятия.

Также следует отметить, что СМИ связывают «Фирму Флоридан» с высокопоставленными петербургскими чиновниками. Так, неоднократно появлялась информация о возможных родственных связях между владелицей комбината и экс-главой Управления социального питания Наталией Петровой. До 2016 года офис компании находился в здании управления. Кроме того, на комбинате длительное время работала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова, одного из ближайших друзей губернатора Александра Беглова.

Из-за наличия таких связей «Фирму Флоридан» называют вероятным интересантом ареста и увольнения Алексея Барабанщикова, сменившего Наталию Петрову на посту главы УСП в январе 2020 года. Он неоднократно заявлял о коррупционных связях между частными комбинатами и петербургскими чиновниками, что подкреплялось расследованиями ФАС, и настаивал на проведении реформы сектора соцпитания. Но, по не названной причине, Беглов так и не подписал дорожную карту реформы.

Как видно, у «Фирмы Флоридан» действительно могут быть рычаги влияния на петербургских чиновников. Тем не менее, даже сокращенный штраф в размере 60 миллионов рублей может иметь для комбината далеко идущие последствия.

Источник фото: Legion-Media