Фуд-корты остаются без необходимых для возобновления работы QR-кодов

Фуд-корты остаются без необходимых для возобновления работы QR-кодов

Требования Смольного и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИ), курируемого вице-губернатором Максимом Соколовым, к фуд–кортам, фуд–плейсам, «островкам» и аттракционам в торговых центрах для открытия 2 августа оказались трудновыполнимыми. К концу текущей недели далеко не все операторы смогли получить QR-коды, необходимые для начала работы.

В период с 30 июля по 2 августа в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга поступило 50 заявок от предприятий общественного питания на получение заветного кода. Из них на сегодняшний день одобрено только 35. Рассмотрение одной заявки, по словам директора центра Льва Кузнецова, составляет три дня. У предпринимателей остались лишь четверг и пятница, чтобы успеть получить QR-код до конца рабочей недели, и поэтому существует вероятность, что к понедельнику часть фуд-кортов так и не успеет возобновить свою работу.

Кроме того, многие предприниматели так и не смогли открыть свои пространства из-за жестких условий, установленных Смольным и КППИ. В пресс-службе торгово-развлекательного комплекса «Питерлэнд» уточнили, что далеко не все арендаторы успели приспособиться к новым условиям при подготовке к открытию. Часть операторов до сих пор ждет разрешений для начала работы. Длительность подготовки обусловлена тем, что на время закрытия фуд-кортов предприниматели были вынуждены распустить персонал, и теперь им необходимо найти и вакцинировать новых сотрудников, и только после этого обновить QR-код.

По данным Российского совета торговых центров, с 17 июня, когда работа фуд-кортов в торговых центрах Северной столицы была приостановлена, посещаемость ТЦ в среднем снизилась на 20-40%. По словам управляющего ТРЦ «Галерея» Дмитрия Зубкова, за этот период времени торговые комплексы потеряли значительную часть посетителей, а период локдауна смогли пережить далеко не все операторы. Часть из них так и не открылись либо из-за экономических сложностей, либо из-за неспособности выполнить требования постановления Смольного. В сложившихся условиях руководство ТЦ старается поддерживать арендаторов и предоставлять им скидки по арендной плате, однако ситуация по-прежнему остается сложной.

Ранее СМИ уже писали о множестве проблем, – как для посетителей, так и для бизнеса, – появившихся после введения КППИ новых мер безопасности для фуд-кортов. Предпринимателей обязали соблюдать ряд условий, чтобы возобновить работу своих заведений в торговых центрах. В частности, они должны вакцинировать всех сотрудников первым или вторым компонентом вакцины, допускать нахождение не более одного человека на площади в 4 кв. м., а также вести подсчет посетителей и термометрию. В связи с новыми обязательствами ко 2 августу смогла открыться лишь малая часть фуд-кортов и фуд-плейсов, что привело к возникновению больших очередей в ТЦ.

Еще одна проблема заключается в отсутствии возможности у малого и среднего бизнеса на рынке общественного питания получить государственную поддержку. Это связано с отсутствием коммуникации между комитетами экономического блока Соколова и актуальной программы помощи МСП. Ведомства Максима Юрьевича неоднократно критиковали за неспособность организовать комфортные условия для получения предпринимателями господдержки и ввести послабления в условиях пандемии. При этом первыми в рамках новых антиковидных ограничений под удар всегда попадают именно фуд-корты, как малозащищенный сектор общепита, что в бизнес-сообществе уже сравнивают с «геноцидом». Несмотря на положение, в котором оказались эти заведения, и серьезные финансовые потери отрасли, вице-губернатор Соколов предпочитает оставаться в стороне, а подконтрольные ему комитеты вводят трудновыполнимые требования, затягивая тем самым сроки возобновления работы точек общественного питания в торговых комплексах Северной столицы.

Стоковые изображения" https://ru.depositphotos.com/

Источник фото: https://ru.depositphotos.com/bgremover.html