Хаматова и Ахеджакова потребовали нормальных условий содержания Навального в колонии

Хаматова и Ахеджакова потребовали нормальных условий содержания Навального в колонии

Более 150 сотрудников прессы, правозащитников, политиков и деятелей искусства переживают за здоровье оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в колонии во Владимирской области. Свое беспокойство они выразили в открытом письме к главе ФСИН, генпрокурору и уполномоченному по правам человека. Текст обращения приводит «РБК».

В письме неравнодушные деятели культуры обратили внимание на излишне строгие, на их взгляд, условия содержания блогера: сейчас он имеет статус «склонного к побегу». Из-за этого каждый час посреди ночи его будит сотрудник колонии, чтобы убедиться, что заключенный на месте. Об этом ранее сам Навальный сообщал в своем Instagram.

«Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате», — говорилось в публикации оппозиционера.

Также артисты выразили обеспокоенность тем, что Навальный не успел полностью оправиться после отравления, а текущие условия его содержания отнюдь не способствуют выздоровлению.

«Мы просим вас и требуем принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов», — написали деятели культуры.

Под обращением подписались народные артистки Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, главред «Медиазоны» Сергей Смирнов и другие.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru