Хранение велосипеда в подъезде — дорогое удовольствие: вот почему

Хранение велосипеда в подъезде — дорогое удовольствие: вот почему
Где лучше хранить велосипед, объяснил эксперт

Современные ЖК не рассчитаны на большие площади квартир с просторными балконами, подвалами и кладовыми.

Жители больших городов часто хранят велосипеды на лестничной площадке, в предбаннике или прямо в подъезде. По правилам пожарной безопасности это запрещено. Велосипед должен стоять на балконе, в гараже или в квартире жильца многоквартирного дома.

Кто угодно из соседей может пожаловаться на велосипед в подъезде. Для этого даже не нужно выходить из дома. Достаточно отправить в органы пожарного надзора фото или видео крупногабаритного предмета (коробки, бытовой техники, мешка, велосипеда).

В течение 30 дней сотрудники ведомства должны провести проверку. Если они подтвердят, что велосипед в подъезде представляет угрозу безопасности жильцов, то его владельца накажут. Ему назначат штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

«Нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю», — объяснила юрист Наталья Грешнова в комментарии «РИА Новости».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com