Им бы понедельники взять и отменить! Чем опасно начало недели, знает Мясников

Им бы понедельники взять и отменить! Чем опасно начало недели, знает Мясников
Чем опасны понедельники, знает доктор Мясников

По статистике, люди чаще вызывают карету «скорой помощи» в первый день недели.

Многие люди планируют начать жить «по-другому» именно с понедельника. Это чревато перегрузкой организма и возникновением долгоиграющих проблем со здоровьем.

Доктор Александр Мясников не советует сбивать циркадные ритмы организма. Они выстраиваются неделями, месяцами и годами, а не за один день. Именно поэтому большая активность в понедельник обречена на провал: она не станет привычкой.

«Гормональный профиль в нас заложен. И когда мы начинаем в воскресенье отсыпаться, отъедаться, излишества всякие нехорошие, то к понедельнику у нас уже имеются и медицинские факторы, чтобы чувствовать себя хуже», — объяснил врач.

По словам Мясникова, нагрузка на организм должна быть равносильной всю неделю. Человеку стоит научиться искать время на отдых в будни, а по выходным нельзя забывать работать. При этом важно, чтобы одинаково нагружены были и тело, и мозг.

Доктор советует в течение всей недели придерживаться одного режима дня. Нельзя в будни просыпаться рано, а в субботу спать до обеда. Утренняя зарядка также помогает быстро прийти в себя — не стоит пренебрегать ей.

«На Земле смертность стопроцентная. И какой-то понедельник может оказаться для вас последним, поэтому надо любить жизнь и все дни недели», – заявил Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Скриншот YouTube