Иммунолог назвал опасную ошибку переболевших COVID-19

Иммунолог назвал опасную ошибку переболевших COVID-19

Врач-иммунолог Илья Кукин рассказал, что категорически нельзя делать после перенесенного коронавируса. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Он отметил, что многие пациенты — в особенности спортсмены — начинают сразу после выздоровления перегружать себя тренировками, ошибочно думая, что это пойдет им на пользу. Однако это, по словам Кукина, «глубочайшая ошибка»: организм еще слишком ослаблен и не в состоянии справиться с такими нагрузками.

С этим согласился врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев. В беседе с «Городовым» он объяснил, что после перенесенной инфекции пациент находится в состоянии «постковида» — то есть, на этапе восстановления. Любые физические нагрузки в этот период чреваты развитием таких серьезных заболеваний, как поражение миокарда, мультисистемный аутовоспалительный синдром, характеризующийся поражением сердца, а также поствоспалительный пневмофиброз, при котором легочная ткань замещается соединительной тканью.

По этой причине все медики единогласно призывают пациентов возвращаться к полноценным тренировкам лишь после полного восстановления — на это потребуется не меньше месяца.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru