Эксклюзив

Известный экономист оценил риски вложений в юани

Известный экономист оценил риски вложений в юани
Девушка с китайскими купюрами

Китайская валюта на сегодняшний день стабильна.

На фоне введенных Центробанком РФ ограничений на операции с долларами, россияне стали искать альтернативу сохранения и приумножения своих сбережений.

Экономист Андрей Бунич в беседе с «Городовым» оценил риски вложений в китайские юани и спрогнозировал, что будет, если США наложит санкции на Китай.

«Сейчас можно только гадать. Даже не представляю, какие такие санкции может наложить Америка на Китай.

Юань уже давно используется Россией при расчетах. Часть резервов, которая сохранилась, тоже есть в юанях, и она расположена в китайских банках, в том числе.

Я не вижу никаких рисков. Китайская валюта стабильна на сегодняшний день. Вряд ли она будет обесцениваться относительно доллара. Наоборот, она даже растет.

Она у них всегда находится на одном уровне — это такая политика китайская, но в последнее время юань укреплялся по отношению к доллару», — пояснил экономист.

Он также отметил, что если есть выбор, в какую валюту вложиться, то это может быть и юань.

«Сейчас это даже будет больше налажено — все эти валютные связи, они будут функционировать гораздо легче в этой ситуации.

Всем бежать скупать юани не надо, не надо впадать в панику. Сейчас идет разрыв долларовой системы», — добавил Андрей Бунич.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com