Эксклюзив

Как гипертонику не подорвать свое здоровье, работая на грядках

Как гипертонику не подорвать свое здоровье, работая на грядках
Мужчина копает

Доктор дал практические советы.

В майские праздники садоводы находятся в предвкушении: наконец-то закончилась зима и можно рвануть на дачу. А там ждут грядки и много-много работы.

Врач кардиолог, гериатр, терапевт, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский в беседе с «Городовым» рассказал, как контролировать свое самочувствие во время нахождения на грядках, особенно гипертоникам.

У людей с повышенным артериальным давлением могут быть и головокружения, и падения.

Поэтому для того, чтобы этого избежать, необходимо купить стульчик, такие есть в любом магазине. С помощью него без нагибания можно сажать и ухаживать за огородом.

Ни в коем случае нельзя отказываться от препаратов, которые принимаете, предостерег врач.

«Надо обязательно продолжать прием. Выйдя на воздух, человек чувствует, что ему легко дышится, и все перечеркивает, все сам отменяет. Этого шапкозакидательства не должно быть.

Лекарства, назначенные врачом, необходимо принимать и на даче. Обязательно должен быть постоянный контроль за артериальным давлением», — предупредил доктор Серебрянский.

Если все же голова закружилась, участилось сердцебиение и в целом вдруг стали себя плохо чувствовать, то надо в первую очередь измерить давление.

Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский Заслуженный врач Российской Федерации

«Человек долго не работал физически, а здесь сразу начинаются физические нагрузки, и конечно, на фоне неконтролируемого давления, могут быть и инсульты, может быть и аритмия.

Поэтому, замерять давление и вызвать сразу же скорую помощь или позвонить своему врачу для того, чтобы сделать какие-то согласования. А если будет необходимость, пациента отвезут в ту больницу, в которой он наблюдается.

И ни в коем случае не таскайте тяжелые мешки! Должно быть небольшое ведерочко и лучше сходить несколько раз, принести, отнести. Тоже самое и с поливом растений. Ведерко маленькое, детское, вот туда набирать воду и чаще поливать», — объясняет врач.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com