Последние новости
Теги
Категории

В Петербурге будут проверять температуру горячей воды по-новому: как изменись правила

Сантехник
В Петербурге будут проверять температуру горячей воды по-новому: как изменись правила
Городовой ру

Теперь сразу будет понятно, кто виноват: управляющая компания или ресурсоснабжающие организации.

Роспотребнадзор утвердил новую методику измерения температуры горячей воды в многоквартирных домах. Теперь проверять соответствие нормам будут по-новому, а управляющим компаниям (УК) и ресурсоснабжающим организациям (РСО) станет сложнее избегать ответственности.

Что изменилось в проверке температуры воды

Согласно новому документу, теперь:

  • Проверки могут проводиться без участия представителей управляющей компании или поставщика ресурсов. Это значит, что жители могут обращаться в Роспотребнадзор, не дожидаясь согласования с коммунальщиками.
  • Видеофиксация во время проверки больше не требуется.
  • Измерение температуры воды в распределительной сети будет проходить без предварительного слива воды. Это исключит возможность манипуляций, когда воду спускают, чтобы она стала горячее.
  • При проверке термометр погружается в воду в центре емкости, например, в раковине или ванне. Измерение проводится при непрерывном токе воды.
  • Регистрация результатов происходит после установления стабильных значений температуры, но не дольше 10 минут после начала измерения.

Почему это важно

Ранее жильцы часто жаловались на то, что горячая вода в домах оказывалась недостаточно теплой. Однако при проверке коммунальные службы могли заранее подготовиться и слить воду, чтобы показать правильные показатели. Теперь такие хитрости уже не пройдут.

Для петербуржцев это значит, что добиться нормальной температуры воды станет проще. Если вода в кране слишком холодная, можно смело обращаться в Роспотребнадзор, и проверка будет проведена без лишних формальностей, пишет источник.

Читайте также:

Перепланировка квартиры в Петербурге в 2025 году: какие новшества подготовило правительство

Балерина Мариинского театра Габриэла Комлева лишилась девяти миллионов рублей: что произошло

Маркетплейсам в Петербурге предложили ввести невозвратный сбор при заказе товаров: что на это ответили в Ozon

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью