Эксклюзив

Когда ждать снижения цен на товары, знает эксперт

Когда ждать снижения цен на товары, знает эксперт
Скидка на товары в магазине

Экономист Андрей Бунич дал свой прогноз по ценам.

Последний месяц ценники в магазинах переписывались чуть ли не ежедневно: так продавцы реагировали на скачок курса доллара и введенные против России санкции. Однако, всю прошлую неделю рубль укреплялся, только вот пропорционального снижения стоимости товаров не наблюдается.

В беседе с «Городовым» экономист Андрей Бунич пояснил, что происходит на рынке, стоит ли сейчас закупаться дорогостоящими товарами и каков прогноз по ценам на будущее.

«Думаю, сейчас по многим позициям покупки надо отложить: торговцы взвинтили цены по максимуму, практически в два раза.

Продавцы в какой-то степени действительно не знали какие цены ставить, потому что ориентировались на самые крайние значения курса валюты.

Сейчас они пока не видят снижения спроса, потому и цены остаются на прежнем, завышенном уровне. Через какой-то промежуток времени они это почувствуют обязательно», — говорит экономист.

Андрей Бунич пояснил, почему со временем упадет спрос. Кроме явно завышенной цены, многие люди совершили так называемые «панические покупки». Теперь по многим позициям они обеспечены на несколько лет вперед.

«Лекарства скупали, теперь будут хранить их годами, одежду – то, что в принципе, уже не будешь покупать в следующий раз. Спрос за счет таких покупок насыщен и надолго, плюс курс вернулся. И получается, что теперь покупать не выгодно.

Поэтому через короткое время они поймут, что никто не покупает по таким ценам и начнут корректировать свое поведение», — отметил аналитик.

Он добавил, что в первую очередь снижение пойдет по продовольственным позициям. По другим товарам времени потребуется больше.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com