Компания друга Соколова с сентября приступает к ремонту двух участков КАД

Компания друга Соколова с сентября приступает к ремонту двух участков КАД

С 4 сентября начнутся работы по устранению колейности КАД на внешнем участке кольца между развязками с Колтушским шоссе и Шафировским проездом.

Будет закрыт проезд по первой и второй полосам. На двух оставшихся полосах введут ограничение скорости до 50 км/ч. Завершение ремонтных работ запланировано на 15 сентября, но в случаенеблагоприятных погодных условийсроки могут быть сдвинуты.

Кроме того, с 8 сентября аналогичный ремонт дороги развернётся на участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной. В данном случае дорожники перекроют две полосы внутреннего кольца, на оставшихся двух полосах скорость ограничат также до 50 км/ч. Работы планируется завершить 13 сентября.

Генеральным подрядчиком в обоих случаях выступит ООО «Техносфера Инжиниринг». Компания зарегистрирована в 2017 году и за прошедшее время успела получить госконтракты на ремонт дорог на общую сумму 2,7 миллиарда рублей. Владельцем «Техносфера Инжиниринг» является Константин Ходосовский, которому также принадлежит предприятие по строительству и ремонту дорог ООО «Техносфера» с госконтрактами на 33,5 миллиарда рублей.

СМИ связывают Константина Ходосовского с вице-губернатором Санкт-Петербурга по транспорту Максимом Соколовым. Так, ранее бизнесмен возглавлял ОАО «Рудас», занимавшееся разработкой карьеров, которое вошло в группу компаний «ЛСР» Андрея Молчанова, близкого друга и партнёра Соколова, а также сына бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова. Кроме того, Ходосовского с семьёй Соколова связывает увлечение охотой, в том числе на экзотических животных, о чём публично рассказывал тесть Соколова Юрий Рысков.

Отметим, что контракты на ремонт указанных участков КАД компания Ходосовского получила без конкурентной борьбы и на максимально выгодных для себя условиях. По какой-то причине ни одна другая автодорожная фирма Петербурга заявку на тендеры не подавала. Качество трассы, отремонтированной другом Максима Соколова, петербуржцы смогут оценить уже во второй половине сентября.

Ранее Смольный провёл 10 тендеров на обслуживание пассажирских перевозок в Петербурге в 2022-2028 годах. Основную часть контрактов на общую сумму 88,4 миллиарда рублей получило ООО «Вест-Сервис», входящее в группу компаний «Питеравто». Её покровителем называют Виталия Родионова, бывшего чиновника Смольного. Показательно, что Родионов работал под началом уже упомянутого Юрия Молчанова – отца Андрея Молчанова, близкого друга и партнёра Максима Соколова. Как видно, победыблизких к Соколову людей на транспортных гостендерахсложно назвать случайными, они носят ярко выраженный систематический характер и, вероятно, будут продолжаться,пока Соколов находится на своём посту.

Источник фото: Legion-Media