Совсем скоро в Петербурге станет одним ярким местом больше. Уже 25 октября реставраторы полностью откроют обновленное мозаичное панно «Человек и звезды».
Оно находится прямо у второго вестибюля станции метро «Площадь Ленина».
Что это за панно и где его искать?
Мозаика украшает глухую стену дома №1 по Боткинской улице. Само здание — историческое. Это красивый дом в стиле «северный модерн», который построили еще до революции для сотрудников Финляндской железной дороги.
Советское панно появилось на нем в 1966 году. За десятилетия петербургские дожди и ветра сильно испортили картину. Плитка осыпалась, а швы забились пылью.
Реставраторы провели огромную работу: всё отмыли, закрепили укрепляющими составами и заново затерли швы, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Автор мозаики — известная художница Валентина Анопова. В середине шестидесятых всю страну захлестнула тема освоения космоса. Пока другие мастера рисовали привычные атрибуты эпохи, Анопова решила изобразить человека, стремящегося к звездам.
150 тысяч деталей и всё свое
Масштаб картины действительно впечатляет. Площадь панно — почти 100 квадратных метров. Чтобы выложить гигантское изображение, потребовалось больше 150 тысяч элементов.
Все материалы для работы были местными. Глазурованную керамику везли с завода в посёлке Глебычево, а стеклянную плитку производили на комбинате «Победа» в Колпино. В Колпино же мастера собирали крупные блоки мозаики перед отправкой на стройку.
Теперь «Человек и звезды» находится под охраной государства. Для города это не просто красивая картинка на стене, а важный символ 1960-х годов — времени научных прорывов, больших надежд и искренней веры в покорение космоса.
Ранее «Городовой» рассказывал, что на Васильевском острове подружили лазеры и историю.