Лавров назвал санкции за Навального «внутренним делом ЕС»

Лавров назвал санкции за Навального «внутренним делом ЕС»

Санкции, которые Евросоюз хочет ввести против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, это внутреннее дело ЕС, Россия к подобному привыкла, сказал глава российского МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

Сейчас Россия выстраивает свою жизнь исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером на данном этапе.
«Надеюсь, что сегодняшние переговоры помогут выйти на более конструктивную траекторию. Мы к этому готовы», - заявил Лавров.
Комментируя призывы Навального к ЕС ввести санкции в отношении бизнесменов, которые могут быть близкими к Кремлю, глава МИД предложил вспомнить хотя бы одну ситуацию в мире, когда политик или претендующий на роль политика человек, требует от другого государства ввести санкции в отношении его родной страны.
Боррель, представляющий на пресс-конференции ЕС, призвал российские власти освободить Навального и провести прозрачное расследование.
По поводу санкций он сказал, что пока ни одно государство Евросоюза не внесло своих предложений, но обсуждения состоятся в марте. Сегодняшний визит в Москву является частью подготовки к этим обсуждениям, сказал Боррель.
Перед переговорами Лавров подчеркнул, что в отношениях России и Евросоюза «отсутствует нормальность».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru