Лавров: Запад использует пандемию для наказания неугодных правительств

Лавров: Запад использует пандемию для наказания неугодных правительств

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны, используя пандемию коронавируса, «наказывают неугодные» правительства, пишет РИА Новости.

По словам главы ведомства, вместо того, чтобы объединить усилия в борьбе с пандемией, некоторые страны не хотят изменять свою эгоистичную линию, отказываться от силовых подходов, незаконных методов, от шантажа и давления.
Об этом Лавров заявил во время выступления на 46-й сессии Совета ООН по правам человека. Он напомнил случай, когда европейские страны проигнорировали предложение представителей ООН отказаться во время пандемии от санкций, которые помещают поставкам медикаментов и оборудования, необходимых для борьбы с коронавирусом.
Меры прямо сказываются на осуществлении прав человека, поэтому российские власти считают подобные санкции стремлением некоторых «наказать неугодных». Вопрос помощи в трудный момент оказался политизирован, заявил глава МИД РФ.
Напомним, в начале 2021 года Вашингтон ввел санкции против разработчика вакцины от коронавируса в Иране, накануне разрешив Тегерану закупать вакцины от COVID-19.
Распространение коронавируса ВОЗ признала пандемией 11 марта 2020 года. По данным на 25 февраля, в мире выявлено 112 552 879 заболевших коронавирусом. Прирост за сутки составил 442 582 случая.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: mid.ru