Лавров заявил, что у России нет иллюзий по встрече Путина и Байдена

Лавров заявил, что у России нет иллюзий по встрече Путина и Байдена

Москва не рассчитывает от встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня судьбоносных решений. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам политика, никто не строит иллюзий, не старается создавать впечатление, что будут какие-то прорывы, исторические или судьбоносные решения.

«Но сам факт разговора двух ведущих ядерных держав на уровне первых лиц, конечно же, важен, это нужно всячески поддерживать», - сказал он.

Министр отметил, что сейчас нужно обменяться мнениями по поводу угроз, возникающих вокруг таких крупных стран, а также обсудить ситуацию в целом на мировой арене.

Напомним, Путин и Байден запланировали встречу в Женеве 16 июня. Это будет первый российско-американский саммит с июля 2018 года, когда состоялась встреча с экс-главой США Дональдом Трампом.

В Кремле ранее сообщали, что в планах у лидеров обсудить состояние и будущее российско-американских отношений, проблемы стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки. В том числе будут обсуждаться пандемия и урегулирование региональных конфликтов.

Байден хочет обсудить с российским коллегой нарушение прав человека.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Mid.ru