Макрон назвал коронавирус угрозой для существования ЕС и Шенгена

Макрон назвал коронавирус угрозой для существования ЕС и Шенгена

Французский лидер Эмманюэль Макрон считает, что Евросоюз развалится из-за коронавируса.

С соответствующим заявлением в адрес руководителей других европейских государств Макрон выступил в четверг. Об этом написало агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник во внешнеполитическом ведомстве.

Пишут, что Макрон провел видеоконференцию, где прямо указал, какие действия подрывают целостность надгосударственного образования, а особенно — Шенгенского режима. Он считает, чтоужна солидарность в борьбе с коронавирусом, а не изоляция отдельных стран.

«На карту поставлено выживание европейского проекта, — сказал Макрон на саммите. — Риски, которые принес коронавирус, могут привести к концу Шенгенской зоны».

Франция остается одной из наиболее опасных в эпидемиологическом отношении европейских стран наряду с Италией, Испанией и Германией. Ранее Управление здравоохранения Франции отчиталось, что на ее территории почти тридцать тысяч зараженных коронавирусом. Умерли около тысячи семисот человек. В стране введен карантин. Были введены войска, а Макрон ранее называл эту ситуацию войной.

Автор: Дмитрий Зайцев