Матвиенко: в России индексация пенсий работающим пенсионерам возобновится с 2022 года

Матвиенко: в России индексация пенсий работающим пенсионерам возобновится с 2022 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прояснила вопрос с ежегодной индексацией пенсий работающим пенсионерам.

По ее словам, индексацию могут вернуть уже в следующем году, передает «РИА Новости».
«Если говорить о сроках, полагаю, это может произойти в новом бюджетном цикле», — отметила она, не назвав конкретных дат.
Матвиенко подчеркнула, что по поручению Владимира Путина правительство уже работает над этой задачей. Первостепенной целью является поиск источников финансирования. Она также отметила, что никто из политиков не выступает против возвращения индексации — напротив, все единогласно поддержали инициативу.
«Насколько я знаю, ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого (индексации), безусловно, нет», — заключила спикер Совфеда.
Ранее вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам поднял руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов. На встрече с российским президентом Владимиром Путиным в октябре 2020 года он призвал вернуть индексацию, напомнив, что она не проводилась в стране с 2015 года. Государственный лидер поддержал предложение.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru