Медведев: НАТО и США плохо усвоили урок из признания независимости Южной Осетии и Абхазии

Медведев: НАТО и США плохо усвоили урок из признания независимости Южной Осетии и Абхазии

НАТО и США не извлекли уроки из событий 2008 года в Южной Осетии и Абхазии, продолжая бесцеремонно приближаться к границам России, увеличивая количество стран-участниц военного блока. Такое мнение озвучил председателя Совбеза и экс-президент РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

Указы о признании самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска в качестве самостоятельных и суверенных государств, подписанные Владимиром Путиным, были обнародованы ночью 21 февраля. Подписание документов прошло после внеочередного заседания Совета безопасности России, в ходе которого все спикеры единогласно высказались за признание независимости ДНР и ЛНР.
Комментируя свое решение по признанию республик Донбасса, председатель Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что на Западе так и не усвоили исторический урок. «В 2008 году мне пришлось принять непростое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России», — сказал Медведев. По его словам, Запад всячески поддерживал деструктивную позицию Киева по отношению к Минским соглашениям, допустив разгул национализма и дав свободу слабой власти, которую возглавляет нынешний глава государства. Между этим на Донбассе шел ожесточенный военный конфликт, который вынуждал местное население жить в постоянном страхе, заключил зампред Совбеза.

Источник фото: kremlin.ru