Медведев оценил вероятность отключения России от глобальной сети

Медведев оценил вероятность отключения России от глобальной сети

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что Россию можно отключить от глобальной сети. Однако у российских властей уже готов план действий на этот случай, заявил он.

Как сообщает РИА Новости, Медведев признал, что права на управление Интернетом находятся у Соединенных Штатов Америки. В этой связи Россию могут отключить от Сети.

«Интернет появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти», – передает его слова информагентство.

Замглавы Совбеза напомнил, что в стране уже принят закон о российском сегменте интернета. Он призван нивелировать подобные риски и обеспечить автономное управление Интернетом.

«Ключи от этого ларчика находятся за океаном. План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации», – сказал Медведев.

Он привел в пример угрозы отключения России от системы международных расчетов SWIFT и отметил, что в стране разработана своя Система передачи финансовых сообщений.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru