Медведев: пандемия оживила идею четырехдневки

Медведев: пандемия оживила идею четырехдневки

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев вернулся к обсуждению введения четырехдневной рабочей недели. В интервью российским СМИ он отметил, что пандемия не «убила» такую идею, а, напротив, оживила ее.

Медведев напомнил, что за время карантина и удаленной работы у многих людей полностью поменялся график, и некоторые сотрудники действительно постепенно стали работать не пять дней в неделю, а четыре. Карантин закончился, а новый опыт остался — поэтому не исключено, что к этой инициативе вернутся снова. Вместе с тем он подчеркнул, что переход на четырехдневку не должен помешать экономическому развитию страны.

«Но это не значит, что мы завтра должны сразу же перейти к этому, потому что, когда я это сформулировал, сразу же посыпались упреки: "Куда нам сейчас, на какие четыре дня, мы и в пять-то дней не укладываемся, а надо, чтобы экономика росла…". Конечно, речь идет не о том, чтобы перейти на четырехдневку в ущерб развитию экономики», — уточнил Медведев.

Он добавил, что такая инициатива ценна «сама по себе», поскольку «создает для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru