МИД России заявил о готовности Москвы ответить на санкции Вашингтона

МИД России заявил о готовности Москвы ответить на санкции Вашингтона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала скорый ответ США на санкции, передает РИА Новости.

По словам дипломата, ранее ведомство не озвучивало свое решение так громко по вопросам санкций. Она привела в пример стоп-листы, введенные в отношении РФ, на которые российские власти лишь давали ответ. Сейчас ведется большая работа, скоро РФ ответит на действия европейских стран, сказала она в эфире Первого канала.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль начал подготовку к санкциям США. Сейчас власти заняты проработкой сценариев защиты, если в отношении России будут введены новые ограничения.

Напомним, 2 марта ЕС ввел санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг политика Алексея Навального, которого арестовали после возвращения в Россию, а потом суд отправил его в колонию.

В санкционном списке оказались председатель СКР Александр Бастрыкин, директор ФСИН Александр Калашников, глава Росгвардии Виктор Золотов, а также генпрокурор Игорь Краснов.

Они не могут находиться на территории стран Евросоюза, а также им запрещено хранить деньги в банках ЕС. Позже власти США озвучили свой список. В него попали директор ФСБ Александр Бортников, генпрокурор Игорь Краснов, глава ФСИН Александр Калашников, замы главы минобороны Павел Попов и Алексей Криворучко и другие. Помимо этого, под санкциями оказались три научных центра России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Mid.ru